«Стыдно!» — аким области Жетысу высказался о своём подчинённом, проникшем в дом к односельчанке

Глава области Жетысу Бейбит Исабаев прокомментировал скандал с участием сельского акима Ильяса Раимкулова, который ночью забрался в дом своей подчинённой, сообщает Orda.kz.
Суд приговорил Раимкулова к одному году ограничения свободы. Журналисты поинтересовались у акима региона, не слишком ли мягкое наказание получил чиновник.
«Наказали не за попытку изнасилования, а за незаконное проникновение в чужой дом. Это решение суда, что-либо комментировать здесь не могу. Однако в плоскости этики и дисциплины госслужащего этот поступок недопустим. Мы его уволили, как вышло решение суда. Стыдно! Этот проступок нашего бывшего коллеги должен послужить уроком для других госслужащих, в том числе районных и сельских акимов», ответил Бейбит Исабаев.
Он добавил, что вместе с Раимкуловым был также уволен его заместитель.
«Провели большое открытое совещание и получили дисциплинарные взыскания ещё несколько сотрудников акимата района. Получили предупреждения руководство, мои заместители, которые курируют эти вопросы»,добавил аким области.
Журналисты напомнили Исабаеву и о других скандалах в регионе: изнасиловании женщины бывшим начальником полиции Талдыкоргана и слухах о педофилии, связанных с членом партии AMANAYв Аксуском районе.
«Мы провели совещание, начальник департамента полиции области был освобождён от занимаемой должности, вместе с ним несколько его замов. Провели совместную коллегию с ДП, Агентством по делам госслужбы, акиматом. Провели, довели до каждого личного состава»,сказал Бейбит Исабаев.
Суд в Жетысуской области признал акима Аксуского сельского округа Ильяса Раимкулова виновным в том, что он ночью забрался в дом своей подчинённой. Асем Бокенова, мать четверых детей, обвиняла чиновника в домогательствах. Раимкулов категорически отрицал обвинения. Он заявлял, что приехал за сигаретами в магазин во дворе дома. Кроме того, он подал заявление в полицию о клевете против местного активиста, рассказавшего об этом происшествии.
Читайте также:
Лента новостей
- Заместителя акима Шымкента прооперировали, угрозы жизни нет
- Грозы и заморозки: прогноз погоды на 22 апреля
- Не из-за домогательств: в полиции опровергли версию, по которой причиной нападения на замакима Шымкента стала ревность
- В Астане найден мёртвым сотрудник КНБ
- Подожгли на глазах у полиции: в Эквадоре люди устроили самосуд над мужчиной, обвиняемом в убийстве местного жителя
- В Уральске два старшеклассника угнали автомобиль и погибли в ДТП
- В Шымкенте стреляли в заместителя акима города Руслана Берденова: что известно сейчас
- Касым-Жомарт Токаев выразил соболезнования в связи со смертью папы Римского Франциска
- ERG: переговоры о продаже компании не ведутся
- С 1 мая изменятся правила работы мобильных бригад при поликлиниках
- Тазы, ловчие птицы и народные ремёсла: Токаев и Бердымухамедов посетили комплекс «Этноаул»
- Следующим папой Римским может впервые стать азиат
- Подозревают в изнасиловании: пилота Air Astana арестовали после публикации «Орды»
- Бежать нельзя стоять: трагедия на марафоне в Алматы разделила казахстанцев на два лагеря
- Токаев показал Бердымухамедову достопримечательности в Туркестане
- После публикации списка казахстанцев-наёмников консул РК встретился с украинским штабом
- Дело Хасана Касымбаева может вскоре дойти до суда
- Одну из крупнейших казахстанских компаний может купить американец
- Reuters: Казахстан укрепляет позиции в автопроме Центральной Азии
- В Казахстане снова будут дожди, грозы и даже снег