«Стыдно!» — аким области Жетысу высказался о своём подчинённом, проникшем в дом к односельчанке
Скриншот трансляции СЦК
Глава области Жетысу Бейбит Исабаев прокомментировал скандал с участием сельского акима Ильяса Раимкулова, который ночью забрался в дом своей подчинённой, сообщает Orda.kz.
Суд приговорил Раимкулова к одному году ограничения свободы. Журналисты поинтересовались у акима региона, не слишком ли мягкое наказание получил чиновник.
«Наказали не за попытку изнасилования, а за незаконное проникновение в чужой дом. Это решение суда, что-либо комментировать здесь не могу. Однако в плоскости этики и дисциплины госслужащего этот поступок недопустим. Мы его уволили, как вышло решение суда. Стыдно! Этот проступок нашего бывшего коллеги должен послужить уроком для других госслужащих, в том числе районных и сельских акимов», ответил Бейбит Исабаев.
Он добавил, что вместе с Раимкуловым был также уволен его заместитель.
«Провели большое открытое совещание и получили дисциплинарные взыскания ещё несколько сотрудников акимата района. Получили предупреждения руководство, мои заместители, которые курируют эти вопросы»,добавил аким области.
Журналисты напомнили Исабаеву и о других скандалах в регионе: изнасиловании женщины бывшим начальником полиции Талдыкоргана и слухах о педофилии, связанных с членом партии AMANAYв Аксуском районе.
«Мы провели совещание, начальник департамента полиции области был освобождён от занимаемой должности, вместе с ним несколько его замов. Провели совместную коллегию с ДП, Агентством по делам госслужбы, акиматом. Провели, довели до каждого личного состава»,сказал Бейбит Исабаев.
Суд в Жетысуской области признал акима Аксуского сельского округа Ильяса Раимкулова виновным в том, что он ночью забрался в дом своей подчинённой. Асем Бокенова, мать четверых детей, обвиняла чиновника в домогательствах. Раимкулов категорически отрицал обвинения. Он заявлял, что приехал за сигаретами в магазин во дворе дома. Кроме того, он подал заявление в полицию о клевете против местного активиста, рассказавшего об этом происшествии.
Читайте также:
Лента новостей
- Женщину насмерть сбил поезд в Кокшетау
- Актёр из «Рэкетира» Мурат Бисембин скончался после борьбы с раком
- Более 800 млн тенге ущерба: в деле пирамиды HAS выявили новые эпизоды
- Супругов, погибших в Кызылкогинском районе, похоронили в Атырауской области
- Пиратство или санкции? американцы угрожают тюрьмой экипажу российского танкера
- Снова Alphard: студенты из Индии погибли в жутком ДТП в Алматинской области
- США выходят из состава 66 международных организаций — что произошло?
- Можно ли в Казахстане получить миллиарды за незаконное осуждение? Дело Дениса Квиташа
- Туман и ветер: прогноз погоды на 8 января
- В Алматы горит склад на шоссе Северное кольцо
- США объявили о старте продаж венесуэльской нефти на мировом рынке
- На детский спорт в Казахстане будут выделять почти в два раза больше денег
- Танкер Marinera захвачен — США подтвердили задержание судна, шедшего под российским флагом
- Реконструкция театра имени Сац и территории около Сайрана: аким Алматы побывал на объектах
- Все главные кинопремьеры января: возвращение в Сайлент Хилл, теннисист Шаламе и сразу семь казахстанских картин
- Пастухам и чабанам в Казахстане могут снизить пенсионный возраст
- Силовики приветствуют демонстрантов? Люди бросают рис. Что происходит в дни иранского «Кантара»
- Без военного сценария: Трамп хочет купить Гренландию
- Тимур Елеусизов назначен главой «Жасыл-Алматы» — единого оператора парков и скверов
- Внезапная остановка сердца — в Казахстане умер ещё один солдат-срочник



