Сторонницу воссоздания СССР осудили за сепаратизм в ВКО
          
          
            Коллаж: Orda.kz
          
          
        Жительницу Алтая, призывавшую присоединить Восточно-Казахстанскую область к России, приговорили к пяти годам колонии, сообщает Orda.kz.
Галина Дагинтен начала проявлять сепаратизм после сноса памятника Ленину в Алтае. Свои возмущения она высказывала в соцсетях, заявляя о том, что Восточный Казахстан должен принадлежать России.
«Восточный Казахстан относится к российской территории, и посмотрим, куда полетят другие памятники. Не вами был поставлен Ленин и не вам его убирать, тем более таким способом», — написала женщина в Instagram в августе этого года.
Комментарий вызвал возмущения у пользователей и спровоцировал оскорбления по этническому признаку.
Кстати, в материалах судебного дела Галину Дагинтен охарактеризовали не только как сторонницу присоединения региона в состав соседнего государства, но и как человека, придерживающегося идеи воссоздания СССР.
Сама Дагинтен в суде заявила, что не имела никакого злого умысла.
«Никакого злого намерения против конституционного строя и нарушения законодательства Республики Казахстан у нее не было. Она родилась и живет в Казахстане, любит свою страну... Сожалеет о содеянном, просит прощения», — приводятся в приговоре ее слова.
В итоге Алтайский районный суд признал женщину виновной в части 2 статьи 180 УК РК «Сепаратистская деятельность» и приговорил ее к пяти годам колонии средней безопасности.
Учитывая, что осужденная воспитывает двух несовершеннолетних детей, исполнение приговора отложили на пять лет.
Напомним, в конце ноября к срокам от семи до девяти лет приговорили участников «Народного совета за трудящихся Петропавловска», которые объявили о намерении добиваться суверенитета.
Читайте также:
Лента новостей
- Холдинг «АЛМЭКС» вновь выводит на рынок акции Halyk Bank
 - Цены на мясо перестанут пугать казахстанцев — Минсельхоз
 - Из Казахстана вывезли слишком много картофеля — Минсельхоз
 - Мясо сайгаков появится на полках супермаркетов
 - Отравление на тое в Аркалыке: у работников кафе нашли сальмонеллез
 - Министр сельского хозяйства пообещал вернуть фермерам 340 млрд тенге
 - Китайцы проинвестируют 1,5 млрд долларов в Акмолинскую область
 - Еще три футбольных клуба перейдут олигархам до конца года
 - Топ самых популярных видов спорта в Казахстане назвали в правительстве
 - Хватит ли казахстанцам хлеба в 2026 году, ответил премьер
 - Стало известно, кто оказался в списке покупателей казахстанского зерна
 - Жители алматинской пятиэтажки жалуются на соседку, у которой в квартире 17 кошек
 - Власти РК опять обещают рекордный урожай сахарной свёклы
 - Прощай, «Лукойл»: что будет с активами российской компании в Казахстане?
 - Онлайн-покупки без риска: как не обмануться в Сети
 - В Карагандинской области задержан владелец интернет-магазина по продаже наркотиков
 - Дождь и снег — прогноз погоды на 4 ноября
 - В Мангистауской области на берегу Каспия найдены сотни мёртвых тюленей
 - В Риме частично обрушилась средневековая башня Конти: пострадали рабочие
 - Кандидат во власть: кто может стать следующим президентом Казахстана?
 



