«Пошел на х..!» — политик из Узбекистана ответил писателю Захару Прилепину
Между РФ и Узбекистаном разгорелся скандал после слов писателя Захара Прилепина о желании присоединить центральноазиатскую республику к России, сообщает Orda.kz.
20 декабря Захар Прилепин (настоящее имя Евгений. — Ред.) собрал пресс-конференцию возглавляемого им так называемого «совета командиров». Одной из обсуждаемых тем стали мигранты из стран Центральной Азии. Говоря о них, Прилепин заявил:
«Я на самом деле искренне стою за то, чтобы эти территории, откуда едут к нам гастарбайтеры, их присоединять просто и уже на месте их обучать русскому языку. Чтобы не здесь их учить, а уже в Узбекистане, допустим. Я не шучу, я не валяю дурака. Мы будем продвигать тему дезавуирования документации о распаде Советского Союза, что позволит нам в любой момент сказать, «Так как два миллиона ваших граждан находятся на нашей территории, мы претендуем на вашу территорию».
На слова россиянина отреагировали в Узбекистане. Причем эмоциональнее всего это сделал узбекский политик казахского происхождения, советник министра экологии Расул Кушербаев. В своем Telegram-канале он написал:
«Господину Прилепину и другим, желающим захватить Узбекистан, прежде всего скажу на их родном языке «пошёл на х..!»
Также Кушербаев написал, что Кремлю стоит принять правовые меры против подобного рода шовинистов и призвал МИД Узбекистана направить РФ официальную ноту.
Призыв политика узбекское дипломатическое ведомство выполнило отчасти. 21 декабря был вызван чрезвычайный и полномочный посол РФ Олег Мальгинов.
«В ходе встречи до представителя России в принципиальной форме доведено, что в нашей стране с чувством глубокой озабоченности воспринято высказывание сопредседателя партии „Справедливая Россия — За правду“ Захара Прилепина на конференции в пресс-центре „Россия сегодня“ с предложением о присоединении территории Узбекистана к России», — говорится в сообщении узбекского МИДа.
Посол подчеркнул, что слова писателя не являются официальной позицией РФ.
«О. Мальгинов со всей ответственностью заявил, что высказывания З. Прилепина даже отдаленно не имеют ничего общего с официальной позицией руководства Российской Федерации в отношении дружественного и независимого Узбекистана».
Это же позже заявила и официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, заявив, что слова Прилепина — это его личное мнение. А говоря о мигрантах, отметила:
«Российская сторона неоднократно подчеркивала, что привлечение трудовых ресурсов из-за рубежа, прежде всего, из дружественных стран, отвечает интересам как России, так и государств — экспортеров таких услуг».
Захар Прилепин не только писатель, но и политик. Он сопредседатель партии «Справедливая Россия — За правду», имеющей 28 мест в Госдуме РФ. Также он известен как участник конфликта на востоке Украины в качестве командира одного из подразделений так называемой ЛНР. 16 декабря Прилепин был указан в составе «Команды Путина» — инициативной группы активистов, официально выдвинувшей Владимира Путина в качестве кандидата на президентских выборах.
Читайте также:
Лента новостей
- Коридор «Север – Юг» и развитие портов: Казахстан и Иран наращивают транзит
- «Я поехал в Мекку»: Султан Сарсемалиев рассказал в суде, почему убил родственников бывшей жены
- На юге Казахстана сошёл с рельсов вагон поезда Саратов – Алматы
- Спутники, Байконур и проект «Байтерек»: Токаев поручил модернизировать космическую отрасль Казахстана
- Новая серия пожаров произошла в резервате «Семей орманы»
- За истязание и убийство дочери житель Павлодарской области получил пожизненный срок
- В Алматы обнаружили магазин, где оптом воруют шоколад и другие товары
- Приехал устраиваться на работу и умер в поле? Загадочная смерть механизатора встревожила СКО
- Через цифровой тенге хотят выдавать помощь людям с инвалидностью в Казахстане
- Притворяются ЧСИ и чиновниками: казахстанцы жалуются на новые методы давления коллекторов
- Полицейские с арестованными попали в ДТП в центре Костаная
- Куда уходят триллионы? В Казахстане требуют более строгого контроля над энергетикой
- У организаторов Kizdar.net забрали коттеджи, люксовые авто и десятки объектов недвижимости
- У блогерши в Павлодаре взорвался пауэрбанк, охватив огнём её тело
- «Расстреляю её»: после нападений ЧСИ в Казахстане потребовали новые меры безопасности
- Где в Казахстане чаще всего попадаются на взятках — рейтинг аналитиков
- Анна Асти забрала в Москву щенка из Шымкента после издевательств детей и угрозы усыпления
- Из США в Казахстан привезли канадских рысей: где их показывают посетителям
- Атомный сигнал: Казахстан и Китай расширяют сотрудничество на фоне проекта АЭС
- Глава КТЖ ответил на претензии к стоимости локомотивов Wabtec



