«Стены разваливаются»: шымкентская школа превратилась в аварийный барак?

cover Фото: Orda.kz

Родители школьников всерьёз опасаются за жизнь детей. Они требуют от властей проверить здание на безопасность, сообщает корреспондент Orda.kz.

Трещины на стенах в образовательном учреждении появились два года назад. В этом году картина стала ещё более удручающей, говорят родители учеников шымкентской школы № 83.

«Этим трещинам года два, если не три. Почему директор не обращает внимания? В школе холодно. У меня ребёнок за эту зиму третий раз болеет. Чем мне кормить детей, если я всю заработную плату трачу на лекарства? Школе выделяют уголь, почему тогда там такая холодина? Куртки надевать не разрешают, видите ли у них там проверки. К примеру, мой ребёнок заболел, стало плохо, замёрз, надел куртку и облокотился на парту, после этого его заставили написать объяснительную. Это тюрьма что ли?! На улицу их вообще не выпускают. Если они хотят, чтобы дети ходили, как положено, в белой рубашке и чёрной юбке, пусть создадут условия», — возмущается жительница Шымкента Елена Водолажская.

Постоянно осыпающаяся штукатурка, сырость, «уставшие» парты — школа сегодня выглядит, как аварийный барак. Родители утверждают, что неоднократно обращались с жалобами к руководству заведения, но безрезультатно.

«Боимся пускать детей в школу. Эти трещины, сырость, это постоянно осыпающаяся штукатурка. Если нас тряхнёт, школа в таком состоянии вряд ли выдержит. Мы обращаемся к директору постоянно, но пока результатов не видим. Мы просим руководство города проверить нашу школу на безопасность и санитарные нормы. В столовой постоянно появляется плесень. Грибок опасен для здоровья и жизни ребенка, а тем более при аллергии и астмы», — делится Анастасия Горбунова.

Парты в количестве двух сотен уже предоставили школе, после инвентаризации их расставят по классам. Что касается трещин на стенах в холле здания, то они не опасны, утверждает директор средней школы № 83 Нурлан Еспанов. А вот штукатурка, по его словам, отваливается по вине детей.

«Эти трещины — сейсмические швы. Нас периодически проверяют. Штукатурку дети пальцами отковыряли. Погода была плохая, окно было открыто. Утром дети пришли, видно по фото, что ещё не светло, и отодрали её», — ответил директор.

Тем не менее родители недовольны ответом руководства школы и намерены обратиться с жалобой в Генпрокуратуру.

Читайте также:

Лента новостей

все новости