Треснуло и потекло: алматинцы массово жалуются на последствия землетрясения
Горожане сообщают о трещинах и повреждениях в жилых домах и государственных учреждениях, сообщает Orda.kz.
Жители Алматы присылают в редакцию фотографии и видеозаписи трещин, появившихся на зданиях в Алматы после подземных толчков. В соцсетях появились кадры и с других улиц — на них видно, что в нескольких зданиях после подземных толчков треснула штукатурка на фасадах.
От подземных толчков пострадали и образовательные учреждения. По словам очевидцев, после землетрясения трещины появились внутри здания школы № 189 в микрорайоне Нур Алатау. В одной из аудиторий КБТУ, как рассказали студенты, упали потолочные лампы и появилась трещина на фасаде (в вузе эту информацию частично опровергли, уточнив, что трещина возникла ещё до землетрясения).
В главном корпусе Аграрного университета частично обрушилась потолочная штукатурка в одной из аудиторий — судя по видео, которое в редакцию прислали студенты вуза.
На здании Алматинского колледжа строительства и бизнеса также появилась свежая трещина.
В бизнес-центре Fortis по улице Ходжанова из-за землетрясения разбились стеклянные стойки в одном из офисов.
Очевидцы прислали видео из торгового центра «Саламат», где, по их словам, трещина пошла от стены до потолка.
Также к нам в бот прислали видео, автор которого утверждает, что на кадрах трещины в стенах школы №89.
В одном из домов по улице Сатпаева после землетрясения произошла авария на коммуникациях: сорвало кран отопления. Горячей водой затопило несколько квартир. По словам жильцов, они вызвали аварийную службу. Отопление в доме перекрыли, но вода продолжает течь.
Между тем в акимате Алматы поспешили официально заверить, что никаких серьёзных разрушений в городе из-за пятибалльного землетрясения нет.
«По состоянию на 12:50 существенных повреждений зданий не зафиксировано, развёрнуты 384 пункта приёма жителей, системы жизнеобеспечения работают в штатном режиме. По поступающим обращениям о видимых повреждениях жилых домов и общественных зданий организуем комиссионное обследование, в дальнейшем определим необходимые меры реагирования»,сообщил Алишер Абдыкадыров, заместитель акима Алматы.
Несколько позже в городском управлении урбанистики заявили, что все выявленные повреждения не критичны, поскольку относятся к отделочным материалам: навесным потолкам, штукатурке, кафелю.
«Эти повреждения не свидетельствуют о нарушении несущих конструкций, поскольку устойчивость отделочных материалов зависит от ряда факторов, таких как качество крепления и самого материала»,
сообщили в управлении.
Если в каких-либо домах или учреждениях выявят серьёзные повреждения, эту информацию направят в управление урбанистики для последующего обследования зданий на сейсмоустойчивость.
Самое сильное землетрясение с начала года произошло в Алматы 4 марта. Толчки магнитудой 5,3 алматинцы ощутили около 11:22. Эпицентр землетрясения находился в 31 км к югу от Алматы на глубине 10 километров. После подземных толчков в городе перевели на усиленное дежурство экстренные ведомства, коммунальные службы предупредили о возможной необходимости ограничить подачу воды, света, газа и тепла.
Читайте также:
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



