«Стаж сгорел»: кого указ Путина оставит без жилья после Байконура?
Изображение сгенерировано нейросетью DALL-E
Президент России Владимир Путин подписал указ, который меняет правила предоставления государственных жилищных сертификатов (ГЖС) — субсидий на покупку жилья в России для байконурцев, сообщает корреспондент Orda.kz.
Для некоторых казахстанцев, проживающих в Байконуре, участие в российской программе выплат было единственным шансом получить жильё. Байконур — арендуемый город, где нельзя приватизировать квартиры, оформить ипотеку или рассчитывать на аналогичную поддержку со стороны Казахстана.
Многие принимали решение сменить гражданство на российское, чтобы встать в очередь за жилищным сертификатом. В 2025 году правительством РФ запланировано 267 сертификатов на общую сумму 1 347,7 млн рублей — в среднем пять миллионов рублей на семью.
Указ Путина № 326 от 17 мая 2025 года лишил переселенцев одного из ключевых оснований для участия в программе — многолетнего стажа. Теперь учитывается только работа после получения российского гражданства. Для тех, кто сменил паспорт недавно, путь к жилью стал длиннее и сложнее. Ранее участие в программе обеспечивала работа в организациях Байконура не менее 10 лет.
Старые очередники не пострадают.
Для тех, кто признан нуждающимся в жилье и встал на учёт до вступления указа в силу, действуют прежние правила. При этом — чем больше семья, тем больше сумма сертификата. Однако в состав включаются только члены семьи — россияне. Межнациональные браки здесь распространённое явление.
Для некоторых жителей Байконура смена паспорта давно перестала быть вопросом флага — это вопрос выживания. Государство меняет правила, а те, кто не успел — теперь вынуждены начинать с нуля. И пока одни готовятся к переезду, другие остаются в арендованном городе, где своего жилья нет, а уехать становится всё сложнее.
Недавно «Орда» писала о том, что в Казахстане распродают часть космодрома Байконур.
Читайте также:
Лента новостей
- «Главное — это ребёнок»: детский омбудсмен прокомментировала изнасилование школьницы в Актюбинской области
- Я по жизни аскет: Сауранбаев о своей кепке Loro Piana
- Из Южной Кореи на Ближний восток могут перебросить продвинутые системы ведения войны — СМИ
- В Костанае в мороз отключили от тепла роддом и морг
- Острый сюрприз в «Наполеоне»: покупатели пожаловались на десерты сети супермаркетов
- Экс-главу аэропорта Усть-Каменогорска отправили в колонию на восемь лет
- МИД РК: казахстанцев эвакуируют из стран Ближнего Востока через Оман и Саудовскую Аравию
- Kcell занял миллиарды тенге у банка ЕАЭС на улучшение качества связи
- Министр здравоохранения обратилась к казахстанцам из-за кори
- Минздрав запретил продавать и применять казахстанский стрептоцид
- 4,6 трлн тенге потратят на автодорожные проекты по Казахстану
- Сколько денег отдали казахстанцы за проезд по платным дорогам
- Тройное убийство под Астаной: подозреваемый состоял на учёте
- Скандально известную Айнуру Сергазиеву сняли с должности замглавы АДГС
- В Актобе произошёл взрыв на заправке
- Центральная Азия делит небо: почему Казахстан рискует уступить Узбекистану по авиатопливу
- В Усть-Каменогорске в крупном пожаре пострадали два человека
- Становится теплее: прогноз погоды на 3 марта
- Как планируют эвакуировать казахстанцев из стран Ближнего Востока, рассказали в МИД
- «Разносим их в пух и прах»: Трамп заявил, что война против Ирана продлится столько, сколько потребуется



