Starlink для фермеров, социальные тарифы и новые правила получения ИИН — депутаты представили законопроект по связи

Депутат Екатерина Смышляева представила в мажилисе законопроект по вопросам связи и цифровизации, передаёт корреспондент Orda.kz.
Одна из мер, которая предусмотрена законопроектом, — это субсидирование услуг связи на объектах сельского хозяйства и промышленности. Речь идет о высокоскоростном интернете Starlink.
«На фермах большие площади, где требуются отдельные антенно-мачтовое сооружения. Но их стоимость будет неподъёмной. Поэтому мы предусматриваем вариант субсидирования. Однако есть условие: фермер должен доказать, зачем ему интернет такого уровня», — пояснила Екатерина Смышляева.
При этом, как подчеркнула депутат, помимо Starlink рассматривают и других операторов, чтобы учесть равные условия.
«Это не единственная технология. У нас есть и другие компании. Никакие пилоты не продлятся. Поэтому нам нужно учесть равные условия для всех операторов»,— пояснила Екатерина Смышляева.
Также предлагается регулировать тарифы мобильной связи на государственном уровне.
«Этот вопрос следует ещё рассмотреть. Во-первых должна быть конкуренция. Но рост тарифов возмущает граждан. Мы могли бы рассмотреть регулирование тарифов для граждан с инвалидностью. Мы предложили установить стоимость соцтарифа по 999 тенге. Но это можно регулировать и законодательно».
Кроме этого рассматривается новое правило выдачи ИИН. По словам Екатерины Смышляевой, казахстанцы будут получать его сразу после рождения.
«В целях исключения рисков утери персональных данных новорожденных предлагается присвоение индивидуальных идентификационных номеров (ИИН) сразу после рождения ребенка, в течение первых 20 минут. Таким образом предполагается снизить риск таких противоправных действий, как мошенничество и киднеппинг».
Еще одно новшество — это внедрение виртуального оператора сотовой связи. Это такие агрегаторы, которые обслуживают универсальные сим-карты и ловят все возможные сигналы. Тарифы таких карт будут несколько дороже, но при этом позволят обеспечить непрерывную связь преимущественно по всей территории страны. Сейчас универсальные карты стоят в тревожных кнопках «ЭВАК», в дальнейшем они смогут решить множество вопросов МЧС, патрульных и дорожных служб, туристов и т. д.
Читайте также:
Лента новостей
- Жара и дожди: прогноз погоды на 12 июля
- «Верните нам землю!»: в Актобе люди требуют остановить строительство двухэтажного торгового дома возле их жилья
- Полицейский стрелял в подчинённых из рогатки? Инцидент в области Абай
- Китайская компания планирует построить современный порт в Актау
- Легковушка врезалась в грузовик на трассе Караганда — Астана, есть погибшие
- Казахстан снял пошлину на галлий, но закрыл вывоз меди и алюминия
- Пузырь на KASE? Миллиардер Булат Утемуратов за две недели «разбогател» на семь миллиардов долларов
- Вечные проблемы Алаколя: бизнес жалуется на свет, связь и дороги
- Триллион за год: казахстанцы спустили состояние на туризм
- С книгой о захвате власти поймали иностранца на границе с Кыргызстаном
- Акимат объяснил переезд воспитанников детдома «Баганашыл»
- Алматы превратился в Сеул: что за кино снимают в южной столице
- Известных спортсменов Казахстана отказались заселять на сборы из-за двухлетнего ребёнка
- Суд по делу о пытках фигурантов «Хоргосского дела № 1» засекретили
- Казахстан между ливнями и зноем: погода резко разделила регионы
- Гадалки, астрологи и экстрасенсы заработали почти три миллиарда тенге за год в Казахстане
- Приезжают на ногах — уезжают на носилках: скольких казахстанцев доставили санавиацией из-за рубежа
- В Павлодаре наказали ресторан, который не закрылся после массового отравления
- Главный налоговик Жамбылской области получил штраф за игнорирование суда
- Казахстанские банки могут обязать давать отсрочку «социально уязвимым» заёмщикам