Стало известно, сколько денег принесла изъятая у Боранбаева компания
Коллаж Orda.kz
Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына» отчитался о том, насколько увеличились его активы за счёт приобретения АО «Phystech II», которое раньше принадлежало олигарху Кайрату Боранбаеву, сообщает Orda.kz.
Согласно финансовой отчётности ФНБ, опубликованной на сайте KASE, в январе 2025 года фонд выпустил тысячу акций на сумму 8,1 млрд тенге, оплаченных путём передачи ценных бумаг «Phystech II».
По расчётам за 2024 год, в результате приобретения бывшей компании Боранбаева активы ФНБ увеличились на 26,3 млрд тенге, а обязательства — на 4,8 млрд тенге. Таким образом, в целом фонд заработал на АО «Phystech II» 21,4 млрд тенге.
Компания Phystech II была одним из первых активов, о передаче которых государству объявил Кайрат Боранбаев. Она добывает нефть на месторождении Северный Каражанбас в Мангистауской области, его стоимость при передаче оценивали в 35,5 млрд тенге. Боранбаев владел Phystech II через холдинговую компанию «КазТурбоРемонт».
В 2024 году Orda.kz выяснила, что олигарх далеко не сразу подписал дарственную, по которой передавал свой актив государству. В официальной документации акт дарения отобразился только в августе 2024-го. А в апреле 2025-го стало известно, что компанию приватизируют.
Читайте также:
Лента новостей
- В Казахстане приостановили выдачу ИИН для иностранцев
- Барсук попал на видео в нацпарке «Алтын-Эмель»
- Трамп получил премию мира. Но есть нюанс…
- Всё ближе к морозам: прогноз погоды на 6 декабря
- Землетрясение в Узбекистане «дотянулось» до юга Казахстана
- Под строгим контролем: Казахстан сможет экспортировать рога сайгаков
- Слово о волонтёрстве: Токаев выступил на спецсессии Генассамблеи ООН
- В Риме зажгли огонь зимних Олимпийских игр —2026
- В Алматы посмертный донор спас четыре жизни
- В Актобе с прилавков некоторых магазинов и супермаркетов пропала соль
- Громкий захват в Голливуде: зачем Netflix собирается выкупить Warner Bros.
- Казахстанским бизнесменам отменили плановые налоговые проверки — что это значит?
- Облачный танцор: Pantone выбрал главный цвет 2026 года
- ЕНПФ качает рынок: переводы почти на полтриллиона тенге разогнали цены на жильё
- Полиции на дорогах станет в разы больше
- Россия внезапно перекрыла путь казахстанскому зерну — поставки в Европу под угрозой
- Сколько нефти потерял Казахстан после повреждения терминала КТК
- Ребёнка в стоматологии могли убить повторный наркоз и неучтённые препараты — эксперт
- Минфин объяснил, как с 2026 года будет работать НДС в госзакупках
- Стало известно, кто представит Казахстан на конкурсе «Мисс Вселенная — 2026»



