США заявили о серьезном предложении России в обмен на освобождение американца Пола Уилана
CNN
Серьезное предложение, от которого Россия не сможет отказаться, сделали в США для освобождения американца, которого в РФ приговорили к 16 годам заключения за шпионаж.
Мы сделали России серьезное предложение в обмен на освобождение Пола и не прекратим работу по его делу, пока он не вернется к семье, заявил CNN представитель Госдепартамента США, чье имя не указано.
При этом, в чем заключается предложение, не уточняется. Сам Уилан отбывает сейчас наказание в колонии строгого режима в Мордовии. В ходе телефонного разговора с CNN заявил, что разочарован тем, как медленно идут переговоры по его освобождению, и в то же время надеется, что про него не забудут в США «на фоне остальных геополитических событий».
По мнению Уилана, в России считают, что он обладает высокой ценностью, поэтому «хотят чего-то ценного взамен». Он также заявил, что Джо Байден совершил ошибку, «слишком быстро» обменяв российских летчика Константина Ярошенко и предпринимателя Виктора Бута на студента Тревора Рида и баскетболистку Бриттни Грайнер.
По информации CNN, ранее Вашингтон предлагал Москве передать Бута в обмен на Уилана и Грайнер, но Россия хотела получить экс-сотрудника ФСБ Вадима Красикова, осужденного в Берлине по делу об убийстве бывшего чеченского полевого командира Зелимхана Хангошвили. Поскольку запрос об обмене поступил через неофициальный канал ФСБ, а сам Красиков находится под стражей в Германии, Вашингтон не рассматривал это предложение.
Пола Уилана задержали в Москве в декабре 2018 года. Ему предъявили обвинение в шпионаже. По версии следствия, Уилан работал на американские спецслужбы, собирал в России секретные сведения и пытался вербовать сотрудников ФСБ и Минобороны. В сентябре WSJ сообщал, что Уилана могут включить в многосторонний обмен заключенными между Россией и США — в этот же список мог войти и Алексей Навальный, отмечало издание.
Лента новостей
- В Шымкенте неизвестные угрожают массовыми убийствами в школах
- Билеты на матч «Кайрат» — «Арсенал» поступили в продажу
- После слов о «спецоперации» в Казахстане и других странах ЦА Соловьёв исчез из эфира
- Около 600 предложений от казахстанцев: в Астане обсудили полномочия нового парламента
- Ребёнок, переживший пытки в Балхаше, вновь попал в больницу
- «Теперь меня ищут за границей»: атырауский «хакер» вышел на связь
- Суд отправил в колонию бывших топов FlyArystan за крупное хищение
- «Нельзя принять всех»: экономист объяснил, почему США закрыли иммиграционные визы казахстанцам
- Казахстанскую модель задержали на Бали после нападения на россиянку
- Школы для мажориков или особенных детей? Должно ли государство поддерживать частное образование
- Кол-центр иностранных мошенников отключили в Алматы
- Мужчину задержали по подозрению в убийстве гражданской жены под Талгаром — рядом была пятилетняя дочь
- «Алматы Су» заплатит многомиллионный штраф за вонь от стоков в Сорбулаке
- Банки списали долги сотням тысяч казахстанцев — глава АРРФР отчиталась перед Токаевым
- Минимум полгода казахстанцы не смогут лечиться за счёт пенсионных
- Гранты на сотни миллионов тенге разворовали под видом научных исследований в Акмолинской области
- Цифровой имам: ДУМК готовит запуск ИИ-приложения
- Может ли в ЦА дочь президента стать главой государства? Анализ интервью Саиды Мирзиёевой
- Дом с четырьмя детьми сгорел в павлодарском селе
- Американцы дали «Лукойлу» отсрочку по продаже казахстанских активов



