США добиваются равных условий для своих компаний в Казахстане
Коллаж Orda.kz
США заинтересованы в доступе к ресурсам и партнёрстве с Казахстаном, сообщает Orda.kz.
Министр иностранных дел Казахстана Мурат Нуртлеу встретился с государственным секретарём США Марко Рубио. Переговоры прошли в Вашингтоне и стали продолжением активного политико-экономического диалога между двумя странами.
Как сообщил Рубио в соцсети X, они обсудили ключевые направления двустороннего сотрудничества — в том числе инвестиции в сектор информационных технологий и добычу критически важных полезных ископаемых. Отдельное внимание уделили обеспечению равных условий для американских компаний, работающих в Казахстане.
Kazakhstan’s Deputy Prime Minister-Foreign Minister Nurtleu and I discussed trade and investment opportunities in the IT and critical minerals sectors, and leveling the playing field for U.S. companies in Kazakhstan. pic.twitter.com/iQa3B1aUjy
— Secretary Marco Rubio (@SecRubio) June 12, 2025
Обе стороны отдельно обсудили формат «С5+1», который остаётся ключевой площадкой для диалога между США и странами Центральной Азии. В числе приоритетов — совместная работа по международной и региональной безопасности. В этом контексте собеседники положительно оценили взаимодействие по борьбе с незаконной миграцией и договорились продолжить сотрудничество в этом направлении.
Мурат Нуртлеу, в свою очередь, подчеркнул готовность Казахстана — как средней державы — вносить конструктивный вклад в глобальную стабильность.
Ранее в марте этого года Нуртлеу и Рубио провели телефонные переговоры вскоре после визита госсекретаря США в Эр-Рияд, где обсуждались перспективы урегулирования конфликта между Россией и Украиной. Тогда аналитики предположили, что интерес США к Казахстану был связан не только с дипломатией, но и с перспективами расширения экономического сотрудничества — в том числе в сфере добычи полезных ископаемых и поддержки американского бизнеса в регионе.
Читайте также:
Лента новостей
- Генподрядчик PepsiCo устроил нелегальную свалку рядом с Алатау
- Заперла дома и ушла в гости: в СКО арестовали мать погибшей при пожаре девочки
- Минтруда напомнили нелегалам о добровольном выезде из Южной Кореи без штрафов до конца февраля
- «Наши законы отпугивает бизнес»: эксперт объяснил, почему канадская Laramide ушла с уранового проекта в Казахстане
- Болельщиков «Брюгге» в купальниках Бората арестовали на пять суток
- Более 100 тысяч казахстанцев лишились социальной помощи
- Правительство запретило продавать национальные и региональные вузы Казахстана
- Казахстан и Франция будут обмениваться нелегальными мигрантами
- Школьник внезапно умер на перемене в Каскелене
- Доллар по 1000? Финансовый эксперт рассказал, чего ждать от курса тенге в 2026 году
- Убийство Нурай: на полицейских завели уголовные дела
- Возрастной контроль в ChatGPT: как он работает и кого коснётся
- Шестерых акимов в СКО оштрафовали за свалки
- Цены на аренду квартир падают в крупных городах Казахстана
- «Утечки данных не было!» — руководство Kundelik выступило против перехода на BilimClass
- Угрозы на паузе: Трамп передумал вводить пошлины против Европы из-за Гренландии
- Снег и метели — прогноз погоды на 22 января
- Десятки домов остались без тепла в Щучинске
- Программы скрининга обновили в Казахстане
- Патриотизм или перебор? В Узбекистане модель оштрафовали за платье в цветах флага
- 11 процентов сборной Казахстана на Олимпиаде-2026 - бывшие россиянки: как так получилось

- Определились первые участники плей-офф Лиги Чемпионов

- "Манчестер Сити" вернет фанатам деньги за проигранный матч в Лиге чемпионов

- В "Реале" высказались о Винисиусе, после рекордного предложения из Саудовской Аравии
