Среди детей, отравившихся в Карагандинской области, есть сироты
Среди детей, которые пострадали от массового отравления в соццентре Караганды, есть сироты. Об этом сообщила Уполномоченный по правам ребёнка в РК Динара Закиева. В данный момент она находится на месте происшествия, передаёт Оrda.kz.
"К сожалению, один ребёнок скончался. Выражаю соболезнования его родителям. Шестеро детей находятся в реанимации. Пятеро лежат в клинической больнице. Среди них есть дети-сироты. Заведено уголовное дело, сформирована комиссия. Проводится работа по выяснению причин отравления", - написала Закиева на своей странице в Facebook.
Она отметила, что в данный момент совместно с госорганами, рассматривается вопрос подключения камер видеонаблюдения учреждений для детей к центру оперативного управления и и профильному министерству.
"Осенью в рамках работы в регионах запланировали проверку каждого учреждения для детей",- добавила детский омбудсмен.
О массовом отравлении детей и гибели одного ребенка в Центре оказания специальных социальных услуг для детей Карагандинской области стало известно 1 августа.
Происшествие случилось 30 июля, когда двое детей пожаловались на недомогание, рвоту и жидкий стул. На следующий день аналогичные симптомы появились у еще десяти воспитанников центра.
В данный момент шесть пострадавших находятся в реанимации. В учреждении, которое оказывает услуги несовершеннолетним от 1,5 до 18 лет, проходит проверка. Исполняющая обязанности директора отстранена от занимаемой должности. Возбуждено уголовное дело.
В Караганду в экстренном порядке вылетела глава Минздрава Ажар Гиният. По предварительной информации, пищевое отравление эксперты опровергают, но источник до сих пор не выявлен.
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



