Спустили на тормозах: пострадавшая в ДТП семья кандасов жалуется на следствие

cover

Страшное ДТП случилось 6 ноября 2022 года на объездной трассе в Астане. Серьезные травмы получила семья кандасов, которая на «Audi-80» врезалась в грузовик с башенным краном, перегородивший дорогу. Следствие по делу длится год. Пострадавшие опасаются, что виновник может избежать наказания, передает Orda.kz

Поздно вечером, выезжая на главную дорогу, водитель тягача с полуприцепом не заметил легковушку. В ее салоне находились пять человек: трое взрослых и двое ребятишек. Все получили средний и тяжкий вред здоровью. Глава семьи теперь передвигается на костылях, а мать — на инвалидной коляске. Родители лишись возможности полноценно обеспечивать своих детей.

По факту ДТП было начато досудебное расследование, которое затянулось на целый год. Пострадавшие считают, что это делается намеренно, чтобы водитель мог избежать ответственности.

«Согласно заключению эксперта, водитель автомобиля "Audi-80″ имел возможность затормозить и предотвратить столкновение. Но повторная экспертиза опровергла это предположение. Таким образом очевидность вины водителя трала подтверждается. Однако следствие этот факт словно не замечает. Возможно, дело затягивают, чтобы увести от ответственности виновника ДТП, намереваясь назначить комплексную экспертизу. Между тем простой анализ обстоятельств дела, без всяких экспертиз, говорит о явной и очевидной виновности водителя трала. Это ясно из пояснений участников аварии, схемы происшествия, фото и видеосъемки, рапорта инспектора ГАИ», — поясняет адвокат Назар Абинов.

Он направил жалобу в адрес прокурора Астаны, где просит признать действия следователя, затянувшего расследование, незаконными, водителя тягача — подозреваемым, а материалы дела передать в суд.

Читайте также:

Лента новостей

все новости