Список травм на теле Салтанат Нукеновой раскрыли в суде
Фото: Orda.kz
В суде над Куандыком Бишимбаевым адвокат семьи Нукеновых озвучила результаты первой судебно-медицинской экспертизы, сообщает Orda.kz.
Экспертиза показала, что смерть Салтанат Нукеновой «наступила в результате закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождающейся острой субдуральной гематомой в правой лобно-височной, теменной затылочной области с последующим развитием дислокационного синдрома и вклинения миндалин мозжечка в большое затылочное отверстие». Это вызвало нарушение, а затем и прекращение функции центральной нервной системы, остановку сердечной деятельности и дыхания, что стало причиной смерти.
«Судя по выраженности трупных явлений, давность наступления смерти составляла меньше суток на момент проведения экспертизы, которая проводилась 10 ноября 2023 года с 10 до 12 часов дня»,
зачитала Жанна Уразбахова.
Уразбахова также перечислила список телесных повреждений, которые обнаружили на теле убитой:
- закрытая черепно-мозговая травма;
- множественные ссадины и кровоподтеки лица, левой ушной раковины, левой заушной области;
- оскольчатый перелом носовой кости;
- кровоподтёк, ссадина и ушибленная рана подбородочной области;
- кровоизлияние в мягкие ткани лица носовой области, верхней челюсти и подбородочной области;
- кровоизлияние в мягкие ткани головы, лобно-теменной области справа и слева;
- острая субдуральная гематома (кровоизлияние под твердую мозговую оболочку головного мозга). Объём гематомы — 230 мл;
- кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку правой затылочной доли мозжечка справа;
- отек и набухание веществ головного мозга с дислокацией срединных структур. По данным судмедэксперта, эти повреждения могли образоваться, возможно, в срок не менее одних суток назад, до наступления смерти.
Куандыка Бишимбаева обвиняют в убийстве, совершённом с особой жестокостью (п. 5, ч. 2 ст. 99 УК РК), а также в истязании его гражданской супруги (п. 1, ч. 2 ст. 110 УК РК).
Двоюродного брата Бишимбаева — Бахытжана Байжанова, директора «Гастроцентра» обвиняют в укрывательстве (ст. 432 УК РК) и недонесении о преступлении (ст. 434 УК РК).
Салтанат Нукенову обнаружили мёртвой 9 ноября 2023 года в столичном ресторане BAU, который находится в «Гастроцентре». В тот же день Куандыка Бишимбаева задержали 9 ноября 2023 года по подозрению в убийстве.
Предварительные слушания по делу начались 11 марта 2024 года. Куандык Бишимбаев и его адвокаты настаивали на рассмотрении дела судом с участием присяжных. Суд удовлетворил их ходатайства.
Главное судебное разбирательство с участием присяжных заседателей началось 27 марта. Впервые организована прямая трансляция на Youtube из зала суда.
Судебный процесс продолжается. Orda.kz следит за развитием событий.
Читайте также:
- «Я не твоя игрушка, чтоб меня шугать» — Салтанат Нукенова делала заметки об отношениях с Бишимбаевым
- Детали убийства Нукеновой: Бишимбаев рассказал, как пинал Салтанат, поднимал её за волосы и позвонил ясновидящей вместо «скорой»
- Кровавые детали и шокирующие кадры — в суде по делу Бишимбаева показали видео дня убийства Салтанат Нукеновой
Лента новостей
- Токаев поблагодарил Путина за успешный визит
- Светофоры не работают, на дорогах коллапс: жители Алатауского района несколько часов сидят без света
- Бывшего профессора КазГЮУ внесли в российский список террористов и экстремистов
- Казахстан и Марокко будут выдавать друг другу преступников
- Казахстан заключил стратегическое соглашение с John Deere на 2,5 млрд: куда пойдут деньги
- Тайная беседа и окно в мир: итоги поездки Токаева в Москву
- Хаос на казахстанско-китайской границе: пятые сутки в фурах гниют продукты
- Казахстан отправил 18 тонн гуманитарной помощи в Афганистан
- Суд поставил точку в деле кызылординской школьницы, которая попала в секс-рабство
- Лифт с рабочими сорвался в Астане — один погиб
- «КазМунайГаз» хочет заполучить долю «Лукойла» на Карачаганаке
- Казахстан снова признали «несвободной страной» в интернете
- Участника ОПГ Хасана будут судить за громкое убийство бизнесмена в Алматы
- Банк Кулибаева нарастил прибыль на сотни миллиардов тенге
- Аким объяснил, как будут бороться с разрухой в кокшетауском «Сучьем хуторе»
- «Я не работаю с родственниками»: Боранбаев о McDonald’s, «Кайрате» и новом стадионе для Алматы
- В районе, где убили агрария, погиб второй фермер
- Концерт Jah Khalib снова требуют отменить
- «Коров доят, но не кормят»: эксперт обрушился на экономическую политику Казахстана
- Труба на ТЭЦ Клебанова и Кана наконец «ожила» в Петропавловске



