Список ОПГ в Казахстане всё-таки есть
Фото: Elements.envato.com
Заместитель министра внутренних дел Игорь Лепеха, отвечая на вопросы журналистов в кулуарах Мажилиса, подтвердил, что есть список ОПГ у правоохранительных органов. Также он прокомментировал уголовное дело в отношении Хасана Касымбаева, сообщает Orda.kz.
«Одни ликвидируются, появляются новые — ставим их на учет. Это же постоянная работа. Но говорить о том, что сейчас разгул преступности и ОПГ, как в 90-е , – такого сейчас у нас нет»,утверждает Лепеха.
Он подчеркнул, что в детали дела Хасана Касымбаева пока не углублялся, так как расследование находится в ведении управления по борьбе с организованной преступностью.
«Все обстоятельства будут выяснены в рамках уголовного дела. Пока речь о причастности наших сотрудников не идет. Все действия согласуются с прокуратурой на каждом этапе. По вновь открывшимся обстоятельствам он привлекается к ответственности», подытожил Лепеха.
Все процессуальные действия сотрудников проводятся под надзором прокуратуры и на каждом этапе согласуются с надзорными органами.
Хасана Касымбаева, которого предположительно называют лидером так называемой группировки «Хуторские» в Талгарском районе, арестовали на два месяца. Эту информацию подтвердили в полиции.
После убийства в Талгаре 16-летнего Шерзата Полата в обществе усилились разговоры о возрождении организованной преступности. Жители связывают трагедию с деятельностью предполагаемой банды «Хуторские», якобы под руководством братьев Касымбаевых. Хасан Касымбаев, которого называют лидером, в интервью Orda.kz отрицал своё участие, заявив, что слухи о его причастности — это клевета.
Читайте также:
Лента новостей
- Всё ещё тепло: прогноз погоды на 3 декабря
- «Я спокойна и не сломлена» — главный редактор «Орды» передала сообщение через адвоката
- «Подарок на день рождения»: экс-супруга Бишимбаева рассказала, что он подал на неё в суд
- Летели в Актобе, а прилетели в Актау: пассажиры рейса, вынужденно изменившего маршрут, отказались выходить из самолёта
- Погодная «перезагрузка» в Алматы: воздух станет чистым уже в первые дни декабря
- Китай вводит налог на презервативы, чтобы повысить рождаемость
- Суд смягчил приговор преступникам, которые годами эксплуатировали мужчину без рук и ног
- Укрепление тенге — ловушка? Почему нацвалюта рискует обвалиться
- Стройфирма азербайджанского бизнесмена получила крупный штраф в Алматы
- Как видят «пропаганду» ЛГБТК+ в Минкультуры
- Трагедия в Актобе: в реке нашли тела пропавших
- «Рожают больных детей из-за разгульной жизни»: суд наказал блогера за скандальное видео
- Крупные супермаркеты привлекли к ответственности за накрутку цен в Алматы
- Главу морского порта в Актау и его подчинённых судят по тяжким статьям — начался громкий процесс
- «Глаза режет» — едкий дым окутал Шымкент
- Сайт «Власти» не выдержал кибератак
- Турция наращивает импорт казахстанской нефти вместо российской
- «Дочку» КТЖ оштрафовали почти на полтора миллиарда тенге
- Вечный огонь потух в Усть-Каменогорске
- Аким Байханов высказался об аресте родной сестры



