Спасатели нашли тела 45 горняков, погибших в шахте им. Костенко
О состоянии выживших в аварии на шахте им. Костенко горняков рассказали в МЧС РК. На заседании правительства выступил министр по чрезвычайным ситуациям Сырым Шарипханов.
Спасатели нашли тела 45 шахтёров и останки, предположительно, 46-го погибшего. Уже установлены личности 40 погибших, шестеро пока не опознаны. Для их идентификации проводятся необходимые экспертизы. Потребуется анализ ДНК. Один из выживших шахтёров находится в тяжёлом состоянии. Всего получают лечение 27 пострадавших. Состояние 24 из них медики расценивают как средней степени тяжести, двое в удовлетворительном состоянии. Также власти обещали выплатить кредиты и ипотеки членов семей погибших горняков.
«Поисковые работы осложнялись отсутствием электроэнергии, большой протяжённостью горных выработок, наличием множества разрушенных механизмов. Доступ к отдельным затопленным выработкам был затруднён. Сложно было разгребать завалы и находить тела погибших. На данный момент открытых очагов горения нет, газовая обстановка в норме», – доложил министр.
Шарипханов заявил, что спускался в ту шахту. Там выявили значительные разрушения. Более 15 изоляционных перемычек разрушены. Вышли из строя вентиляционные сооружения. Расследование по части 3 статьи 277 УК РК продолжается.
На пяти шахтах Карагандинской области возобновили добычу. На шахте «Тентекская» проводятся только проходческие работы. На шахте «Казахстанская» ведутся работы по её жизнеобеспечению и контроль аэрогазовой обстановки.
Взрыв на шахте имени Костенко в ночь на 28 октября уже стал одной из крупнейших катастроф в истории Казахстана. Написано и сказано об этом немало, но особо интересна информация, что зарплата управляющего «АрселорМиттал Темиртау» составляет 1 млн тенге в день. На этом фоне корреспондент Orda.kz проанализировал на сайте госзакупок, сколько средств получало руководство предприятия, будучи основным поставщиком некоторых услуг в регионе.
После того, как президент Токаев поручил прекратить сотрудничество с «АрселорМиттал Темиртау», остаётся ждать, что цепочка страшных, уносящих жизни горняков, событий, закончится. При этом будет интересно проанализировать, последуют ли изменения в суммах госзаказов.
Читайте также:
Лента новостей
- Более 600 гектаров в огне: в Карагандинской области тушат крупный пожар
- 17 лет за насилие над племянницей — кассационный суд оставил приговор в силе
- Пожар в воинской части привёл к взрыву боеприпаса на юге Казахстана
- Тело туриста, найденное в горах под Алматы, передали полиции
- Сыновья экс-спикера мажилиса Нурлана Нигматулина выходят из фосфорного бизнеса
- Ремонт в аэропорту Алматы: какие работы завершат в сентябре
- Беркут и джейраны встретились у водопоя в «Алтын-Эмеле»
- Подарок с ароматом взятки: в Павлодаре осудили высокопоставленного работника ЦОНа
- Мусорный скандал на берегу Зайсана получил продолжение после проверки
- Казахстанец погиб в страшном пожаре на стройке в России
- Не допускать семейно-бытового насилия призвали мужчин в ДУМК
- Сколько стоит затопить чужую квартиру, или Чем закончился спор трёх казахстанцев
- Казахстанцы смогут отказаться от кредита и страховки в течение 14 дней
- Иностранные туристы нашли тело в горах под Алматы: спасатели вылетели на место
- Хватит ли Казахстану угля на предстоящую зиму?
- Не просто контролер: как поддержка государства ускоряет реализацию инвестпроектов в ГМК
- Как в Казахстане перевести 100 % своих пенсионных накоплений
- Дефицит мест в общежитиях Алматы сократился в 4 раза
- Служебную овчарку КНБ всё-таки удалось продать на аукционе за 935 тенге
- Строительный бум: где в Казахстане за полгода потратили больше пяти трлн тенге



