ЧП на шахте имени Костенко: о чем говорил Токаев с семьями горняков

Компания «АрселорМиттал Темиртау» оказалась самой худшей в нашей истории с точки зрения сотрудничества с правительством и предприятием. Об этом заявил президент Касым-Жомарт Токаев во время встречи с семьями погибших и пострадавших горняков в результате пожара на шахте им. Костенко, сообщает Оrda.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.
В первую очередь глава государства выразил собравшимся соболезнования и пообещал, что семьям погибших и пострадавших окажут всестороннюю помощь.
"От своего имени и от имени правительства выражаю соболезнования. Это трагедия. Я все понимаю, поэтому специально прибыл сюда. Будем принимать меры, в том числе окажем помощь семьям пострадавших. Стоит задача – оказать всемерную помощь по линиям правительства, акимата и благотворительных обществ, чтобы семьи погибших и пострадавших ни в чем не нуждались", – отметил Токаев.
Президент сообщил, что 29 октября объявлен Днем общенационального траура, а также заверил, что в отношении компании «АрселорМиттал Темиртау» примут соответствующие меры.
"Я дал поручение прекратить инвестиционное сотрудничество с компанией «АрселорМиттал Темиртау». Она оказалась самой худшей в нашей истории с точки зрения сотрудничества с правительством и предприятием. Теперь нам надо подумать о том, чтобы принять меры по самому предприятию", - сказал Токаев.
Также он сообщил, что поручил возглавить предприятие Вадиму Басину, который ранее работал на «АрселорМиттал» и был заместителем акима Карагандинской области.
"У нынешнего руководства предприятия ничего не получается", – подчеркнул Токаев.
Первоочередной задачей сейчас, по словам президента, является спасение шахтеров, оставшихся в забое, а также помощь пострадавшим и семьям погибших.
"Первое – спасательные работы. Второе – нам нужно определить точное количество пострадавших и нуждающихся в лечении. Третье – в связи с такой катастрофой мы окажем материальную помощь всем пострадавшим семьям. Если понадобится, создадим специальный фонд, я буду сам этим заниматься", – подчеркнул Токаев.
Глава государства также сообщил, что сейчас рассматриваются новые подходы по выходу на пенсию шахтеров.
На данный момент МЧС сообщает о том, что обнаружены тела 28 погибших, поиски 18 горняков продолжаются.
Читайте также:
- ArcelorMittal подтвердил предварительное соглашение, согласно которому право собственности перейдет Казахстану
- ЧП на шахте им. Костенко: родственники горняков встретились с Токаевым
- Взрыв на шахте им. Костенко: пятая трагедия на объектах АМТ за год
Лента новостей
- Жара и дожди: прогноз погоды на 12 июля
- «Верните нам землю!»: в Актобе люди требуют остановить строительство двухэтажного торгового дома возле их жилья
- Полицейский стрелял в подчинённых из рогатки? Инцидент в области Абай
- Китайская компания планирует построить современный порт в Актау
- Легковушка врезалась в грузовик на трассе Караганда — Астана, есть погибшие
- Казахстан снял пошлину на галлий, но закрыл вывоз меди и алюминия
- Пузырь на KASE? Миллиардер Булат Утемуратов за две недели «разбогател» на семь миллиардов долларов
- Вечные проблемы Алаколя: бизнес жалуется на свет, связь и дороги
- Триллион за год: казахстанцы спустили состояние на туризм
- С книгой о захвате власти поймали иностранца на границе с Кыргызстаном
- Акимат объяснил переезд воспитанников детдома «Баганашыл»
- Алматы превратился в Сеул: что за кино снимают в южной столице
- Известных спортсменов Казахстана отказались заселять на сборы из-за двухлетнего ребёнка
- Суд по делу о пытках фигурантов «Хоргосского дела № 1» засекретили
- Казахстан между ливнями и зноем: погода резко разделила регионы
- Гадалки, астрологи и экстрасенсы заработали почти три миллиарда тенге за год в Казахстане
- Приезжают на ногах — уезжают на носилках: скольких казахстанцев доставили санавиацией из-за рубежа
- В Павлодаре наказали ресторан, который не закрылся после массового отравления
- Главный налоговик Жамбылской области получил штраф за игнорирование суда
- Казахстанские банки могут обязать давать отсрочку «социально уязвимым» заёмщикам