Советник по делам инвалидов может появиться в Мангистауской области

Советник по делам инвалидов может начать работу в акимате Мангистауской области. Об этом заявили на коллегии, посвященной анализу соблюдения законности в сфере защиты прав лиц с ограниченными возможностями, сообщает Оrda.kz со ссылкой на прокуратуру региона.
На заседании сотрудники ведомства выступили с предложением открыть штатную единицу советника по делам инвалидов в областном акимате, а также привлечь агрегаторов такси к обслуживанию граждан с ограниченными возможностями. Речь шла и о реализации пилотного проекта «Город без барьеров».
«С начала года в регионе выявили более семи тысяч фактов нарушений прав казахстанцев с ограниченными возможностями здоровья, в том числе конституционных. Некоторые из случаев носили системный характер», — пояснили в прокуратуре.
В частности, у ведомства появились вопросы к работе инватакси, которое было доступно для граждан только в будни. По закону же эти услуги казахстанцы могут получать в любое время, в том числе в выходные и праздничные дни.
«Более трех тысяч граждан с инвалидностью не были обеспечены гарантированным объемом товаров и услуг, предусмотренных индивидуальным планом реабилитации. Также свыше 100 объектов городской и социальной инфраструктуры не соответствуют требованиям доступной среды. Ответственные лица по акту надзора привлечены к административным штрафам на сумму 7,5 млн тенге», — заявили в ведомстве.
Более 100 человек, без того страдающих от болезней, были вынуждены проходить повторное освидетельствование на инвалидность по вине медицинских работников, которые ненадлежащим образом заполнили заключения.
«Кроме того, в ходе проверок обнаружились нарушения трудовых прав граждан с инвалидностью и в сфере предоставления инклюзивного образования», — отметили в прокуратуре.
По всем выявленным нарушениям прокуратура внесла акты надзора об их устранении и привлечении виновных лиц к предусмотренной законом ответственности.
Читайте также:
Лента новостей
- Почему родители Бишимбаева судятся с родственниками и как это связано с убийством Салтанат
- Вспышка Covid-19 в Азии: что происходит в Казахстане?
- «Стаж сгорел»: кого указ Путина оставит без жилья после Байконура?
- Град и грозы — прогноз погоды на 18 мая
- «Сложно жить у себя на родине и тосковать по ней»: Ермек Турсунов покинул Казахстан
- Умерла первая жена Назарбаева? Экс-главу LRT экстрадировали в РК. Ужас — картошка по 1300 тенге!
- Торнадо обрушился на США: есть погибшие
- Непогода в Алматы: коммунальщики перешли на усиленный режим работы
- По документам уничтожали, по факту перепродавали: в Жамбылской области задержаны сотрудники ДЭР
- Казахстанской журналистке запретили въезд в Россию
- Обещал квартиры: застройщик украл у жителей ВКО более миллиарда тенге
- Первая леди Казахстана захоронена на родовом кладбище Назарбаевых?
- «Нас выживают»! На давление со стороны застройщика жалуются жильцы дома в центре Костаная
- Выиграешь реалити-шоу — получишь американское гражданство
- Главы разных стран мира продолжают поздравлять Касым-Жомарта Токаева с днём рождения
- Очередной скандал с компанией «Базис-А» : рабочие Шымкента требуют оплатить свой труд
- Касым-Жомарт Токаев поговорил по телефону с Владимиром Путиным
- «Гедеоновы колесницы»: Израиль начал крупномасштабное наступление в Газе
- «Казашки неконкурентны»? Ссора журналистов и что нужно знать о «Евровидении-2025»: чем жили соцсети на этой неделе
- Массовый протест: осуждённые вскрыли себе вены в СКО