Сотрудников акимата Алматинской области отправили в тюрьму
В стенах Заречного исправительного учреждения ЛА 155/12 побывали сотрудники акимата Алматинской области. Почти 30 человек из числа руководящего состава посмотрели как едят, спят и проводят досуг арестованные.
Такую необычную экскурсию для них организовали представители департамента Агентства РК по противодействию коррупции по Алматинской области совместно с сотрудниками Департамента уголовно-исполнительной системы по Алматинской области.
Государственным служащим показывали следственные кабинеты, камеры для совершивших преступления, места для прогулки заключенных. Таким образом, госслужащим дают ощутить тягость нахождения в учреждениях лишения свободы, рассказывают о последствиях совершения коррупционных и прочих преступлений. Впечатления от экскурсии у чиновников были отнюдь не радостные.
«Главными целями мероприятия являются формирование антикоррупционной культуры среди государственных служащих и «погружение их в мир заключенных» для того, чтобы они хоть на миг на себе ощутили тяготы нахождения в учреждениях лишения свободы. Мы стараемся работать на опережение, чтобы изменить сознание госслужащих в отношении коррупционных преступлений, и выработать нулевую терпимость к ним», - отметил сотрудник Антикоррупционной службы Ж.Таймерденов.

В завершение мероприятия чиновники признались, что увиденное их напугало. Такого эффекта как раз и ждали организаторы экскурсии.
К слову, за 11 месяцев 2022 года зарегистрировано 106 коррупционных преступлений, за их совершение к уголовной ответственности привлечены 68 лиц, в том числе 12 первых руководителей.
Основная доля коррупционных преступлений приходится на факты взяточничества 74,5 (79 преступлений), 36,7% (39 преступлений) связаны с хищением и мошенничеством с использованием служебного положения, 2,8% (3 преступления) приходится на факты злоупотребления должностными полномочиями.
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



