Сотрудников акимата Алматинской области отправили в тюрьму
В стенах Заречного исправительного учреждения ЛА 155/12 побывали сотрудники акимата Алматинской области. Почти 30 человек из числа руководящего состава посмотрели как едят, спят и проводят досуг арестованные.
Такую необычную экскурсию для них организовали представители департамента Агентства РК по противодействию коррупции по Алматинской области совместно с сотрудниками Департамента уголовно-исполнительной системы по Алматинской области.
Государственным служащим показывали следственные кабинеты, камеры для совершивших преступления, места для прогулки заключенных. Таким образом, госслужащим дают ощутить тягость нахождения в учреждениях лишения свободы, рассказывают о последствиях совершения коррупционных и прочих преступлений. Впечатления от экскурсии у чиновников были отнюдь не радостные.
«Главными целями мероприятия являются формирование антикоррупционной культуры среди государственных служащих и «погружение их в мир заключенных» для того, чтобы они хоть на миг на себе ощутили тяготы нахождения в учреждениях лишения свободы. Мы стараемся работать на опережение, чтобы изменить сознание госслужащих в отношении коррупционных преступлений, и выработать нулевую терпимость к ним», - отметил сотрудник Антикоррупционной службы Ж.Таймерденов.

В завершение мероприятия чиновники признались, что увиденное их напугало. Такого эффекта как раз и ждали организаторы экскурсии.
К слову, за 11 месяцев 2022 года зарегистрировано 106 коррупционных преступлений, за их совершение к уголовной ответственности привлечены 68 лиц, в том числе 12 первых руководителей.
Основная доля коррупционных преступлений приходится на факты взяточничества 74,5 (79 преступлений), 36,7% (39 преступлений) связаны с хищением и мошенничеством с использованием служебного положения, 2,8% (3 преступления) приходится на факты злоупотребления должностными полномочиями.
Лента новостей
- Страны не смогли договориться о ядерном разоружении
- В горах Алматы мужчина потерялся на три дня
- Токаев выразил соболезнования китайскому народу после взрыва на шахте — продолжаются поиски выживших
- В центре Алматы несколько улиц станут односторонними
- «Эпидемия намного масштабнее, чем считалось»: вспышка Эболы в Конго вызывает тревогу у ВОЗ
- Первый в Казахстане курортный комплекс для спасателей строят на побережье Каспия в Актау
- Депутат умер в Актау после липосакции подбородка: медцентр выступил с официальным заявлением
- Новые скверы, дворы и променады: как благоустраивают Астану
- Взрыв газа в шахте в Китае: погибли 82 человека
- США ужесточили правила получения грин-карт: для подачи заявки иностранцам придется покинуть страну
- Над Астаной снова будут летать истребители. Казахстан готовится к визиту Путина
- Три аэропорта за счёт государства: «Казаэронавигация» раскрыла детали проектов
- Казахстан подписал с Гонконгом и Макао соглашения о выдаче скрывающихся преступников
- Назарбаев и Путин: вся история почти «семейных» отношений в девяти выводах
- Ключи не давать, кортежи отменить: в Алматы предупредили родителей выпускников
- Дождь и град: прогноз погоды на 23 мая
- «Если кто-то другой хочет этим заняться — пусть займётся»: Рубио — о посредничестве в переговорах Москвы и Киева
- Перестали шуметь ради зяблика: на Тенгизе рабочие сохранили птичье гнездо на стройплощадке
- В Казахстане определили даты выпускных экзаменов в школах
- Шесть вертипортов для аэротакси появятся в стране до 2028 года



