Сотрудники Антикора в Петропавловске разглашали госсекреты
Судебная коллегия по уголовным делам Северо-Казахстанского областного суда вынесла постановление, в котором указала на разглашение госсекретов сотрудниками Антикора, сообщает Orda.kz.
Ситуация касается дела в отношении директора СКФ АО «Аграрная кредитная корпорация» по СКО Алмата Кожахметова. Его задержали в сентябре 2023 года. Кожахметова признали виновным в получении взяток от сельхозтоваропроизводителей за ускоренную выдачу кредитов и приговорили к семи годам лишения свободы. Однако во время рассмотрения апелляции суд установил, что сотрудники Антикора показывали одному из свидетелей материалы, являющиеся государственной тайной.
«Установлено, что 25 сентября 2023 года сотрудники Антикоррупционной службы по Северо-Казахстанской области ознакомили свидетеля Дулата Джакупова с не рассекреченными в установленном порядке материалами специальных оперативно-разыскных мероприятий в отношении Кожахметова, а именно с аудио- и видеозаписью, на которой было зафиксировано событие дачи-получения взятки между Джакуповым и Кожахметовым. На указанный момент времени данная аудио,- видеозапись не была рассекречена и относилась к государственным секретам, при этом Джакупов допуска к государственным секретам не имел», говорится в частном постановлении судебной коллегии по уголовным делам Северо-Казахстанского областного суда.
Суд усмотрел в действиях сотрудников Антикора нарушение норм закона «О государственных секретах», о чём «следует довести до сведения руководства Антикоррупционной службы по Северо-Казахстанской области и прокурора Северо-Казахстанской области в целях принятия соответствующих мер реагирования».
«Специальные оперативно-разыскные мероприятия согласно законодательству являются секретными данными. Их нельзя никому предоставлять без соответствующего доступа. А сотрудники Антикора предоставили его гражданскому лицу - Джакупову. Для чего это сделано, нам, конечно, понятно, но Антикор и прокуратура пояснить не смогли, этого не сделал и суд в своём постановлении. Джакупов — это то лицо, якобы давшее взятку моему подзащитному Кожахметову. И согласно материалам , Джакупов якобы сам пришёл и написал заявление в Антикор. Однако, как признался сам Джакупов в суде, он вообще не собирался подавать заявление на Кожахметова, а сделал это, так как сотрудники Антикора привезли его к себе, где сказали, что он является соучастником. И только под этим психологическим давлением он написал заявление и дал нужные им показания. Сделали это сотрудники, потому что у них нет доказательств на Кожахметова, а человек, давший взятку, освобождается от ответственности, если сам напишет заявление на «получателя», сказал адвокат Кожахметова Адильжан Маутканов.
В итоге уголовное дело в отношении Джакупова действительно прекратили. Однако адвокат Адильжан Маутканов считает это незаконным. Ведь Джакупов не сам написал заявление, его к этому склонили сотрудники Антикора, уверен адвокат. Незаконность прекращения подтвердил и областной суд в том же постановлении.
«Это увод от уголовной ответственности. Мы будем подавать заявление в департамент собственной безопасности Антикоррупционной службы и в КНБ. Я дождусь того, чтобы зарегистрировали уголовное дело по факту именно распространения секретных сведений и увода от уголовной ответственности. После этого буду подавать кассационную жалобу», добавил адвокат.
По этому поводу редакция Orda.kz направит официальные запросы в Антикор и прокуратуру.
К слову, это не единственный скандал связанный с филиалом Антикора в СКО. В начале 2024 года стало известно о самоубийстве сотрудника отдела образования после допроса в департаменте Антикора. Он проходил по делу свидетелем, после одного из допросов мужчина покончил с собой.
Читайте также:
Лента новостей
- Дрон из Ирана взорвался у аэропорта в Азербайджане: есть пострадавшие
- «Болела туберкулезом»: школу в Костанайской области закрыли на дезинфекцию
- «Показывал червячка»: в Усть-Каменогорске мать заявила на мужа из-за возможного насилия над двухлетней дочерью
- Зачем во всех школах страны хотят ввести индивидуальное педагогическое сопровождение
- Казахстанцам с «временными финансовыми затруднениями» дадут отсрочку по налогам без залога
- Владельца взорвавшегося кафе в Щучинске арестовали на два месяца
- Четыре человека погибли в одном подъезде многоэтажки в Шымкенте
- Жительницы Караганды обвинили в избиении родственников олимпийского чемпиона по боксу
- «Это полная жесть»: Клава Кока удивилась природе Мангистау, снимая клип
- Аналитики просчитали индекс гендерного равенства в мире — Казахстан лучший в регионе?
- Тройное убийство под Астаной: подозреваемый уже был судим
- Магнитные бури в начале марта: что прогнозируют специалисты?
- Подростка из Семея осудили после создания чата против зарубежных студентов
- Журналистов, вернувшихся из Украины, задержали в аэропорту Астаны
- Концерты, цветы и праздничные встречи: как в Астане, Алматы и Шымкенте хотят отметить 8 Марта
- Главу стоматологических клиник подозревают в хищении 66 млн тенге через ОСМС
- Кырыкбаев: Токаев — главный автор проекта новой Конституции
- Более 30 ножевых ранений: в Талгаре расследуют убийство отца семерых детей
- «Он держал свои кишки руками»: погибшего у караоке в центре Алматы признали виновным
- Что будет с нефтью? Эксперты рассказали, как по Казахстану ударит эскалация на Ближнем Востоке



