Сотни военнослужащих незаконно заставляли работать ночью

cover Фото: Минобороны РК

После проверки офицеров наказали, а графики изменили, сообщает Orda.kz.

В Министерстве обороны нарушили трудовые права более двухсот военнослужащих, воспитывающих детей с инвалидностью.

В Главной военной прокуратуре пояснили, что согласно статье 76 Трудового кодекса командование не имеет права привлекать таких сотрудников к ночной службе без их письменного согласия. Тем не менее 205 военнослужащих этой категории несли службу ночью — в обход закона.

Командование военных частей обязали скорректировать графики, а виновных должностных сотрудников привлекли к дисциплинарной ответственности.

Ранее мы писали, что командование одной из воинских частей вступило в конфликт с военными прокурорами и сотрудниками контрразведки. Поводом стал скандал с попыткой тайно установить прослушку в кабинете командира. Подчинённые уложили «проверяющих» лицом в асфальт, после чего в отношении одного из офицеров началось давление.

Читайте также:

Лента новостей

все новости