Согласие на доступ к вотсапу и телеграму школьников: загадочная бумага появилась в Сети
Фото: Facebook Денис Дживаги.
Её якобы получили родители одной из алматинских школ, сообщает Orda.kz.
Снимок бумаги под название «Добровольное согласие», которая бы давала разрешение на доступ к вещам и телефонам учеников, опубликовал у себя в фейсбуке директор КМБПЧ Денис Дживага.
Согласно опубликованному снимку в случае подписания родители давали такое разрешение администрации школы, классному руководителю, психологу и инспектору по делам несовершеннолетних. Изучать они могли бы, в том числе, переписку в WhatsApp, Telegram, Instagram и TikTok.
«Что за добровольное согласие? Школы, департамент образования Алматы — вы вообще в своём уме?» подписал пост со снимком бумаги Денис Дживага.
В комментариях к публикации Дживага уточнил, что именно это «согласие» раздавали в 75-й школе Алматы.
Журналист Orda.kz связался с представителями этой школы, и там заявили, что подобного документа родителям не раздавали.
«Инспекторы отдела по делам несовершеннолетних предлагали нам подобный формат, но мы отказались», сказала завуч по воспитательной работы 75-й школы Актолкын Килибаева.
В управлении образования Алматы Orda.kz так же заявили, что отношения к «добровольному согласию» не имеют, но обещали факт изучить.
«Управление образования города Алматы не имеет никакого отношения к подобного рода распоряжениям. Со своей стороны управлением будут приняты меры по изучению данного факта и принятию соответствующих мер», ответили в ведомстве.
Ранее, после череды подростковых суицидов, в школах Казахстана прошли родительские собрания, на которых, в частности, звучали призывы удалять с телефонов школьников приложения TikTok и Telegram. Объяснялось это распространением с их помощью суицидального контента.
Читайте также:
Лента новостей
- Умер основатель дома моды Valentino Валентино Гаравани
- Пять человек пострадали из-за взрыва газового баллона в Хромтау
- Мужчина пробрался в шахту и погиб в Акмолинской области
- Без стоянок у обочин: в Алматы строят остановки с комнатами отдыха для водителей автобусов
- Банкам запретили привязывать ставки по депозитам к инфляции
- Порывы на теплотрассах оставили часть Темиртау без отопления
- В Казахстане могут запретить кредиты для солдат срочной службы
- Предстоит пересмотреть сразу несколько разделов Конституции — Токаев
- «Такой подход усиливает монополизацию»: бывший глава БЦК раскритиковал слишком низкие ставки по текущим счетам
- Грозил показать интимные фото в соцсетях: миллион вымогал у девушки житель Жанаозена
- Казахстан может остаться без новых лекарств из-за спора США и ЕС — экономист
- Трамп пригласил Токаева в состав «Совета мира»
- Аким Усть-Каменогорска ушёл в отпуск во время крупной коммунальной аварии
- Как депутат Бейсенбаев казахстанское кино спасал
- Пожарная машина протаранила жилой дом в Жанаозене: два человека погибли
- На крупнейшем месторождении нефти в Казахстане приостановили добычу нефти
- В каких городах Казахстана продукты дорожали сильнее, чем в мегаполисах
- Государство десятилетиями безрезультатно поддерживает отечественную промышленность — аналитики
- Пятилетняя девочка сгорела в запертом доме в СКО
- Меритократия степи: какая мечта есть в США и какая нужна Казахстану



