Соглашение о транспортном коридоре: G-20 пытается противостоять китайскому проекту «Один пояс, один путь»
Фото: Eastasiaforum.org
9 сентября, в субботу, в Нью-Дели лидеры стран G20 анонсировали соглашение о строительстве железных дорог и портов. Что подразумевает данный договор, подробнее рассказывает Orda.kz.
Западные эксперты предполагают, что США намерены противостоять китайскому проекту «Один пояс, один путь», пытаясь создать свой транспортный коридор, соединяющий Ближний Восток и Южную Азию. В рамках группы G20 Америка представила себя в качестве альтернативного партнера и инвестора в области инфраструктуры.
"Большая сделка позволит соединить порты на двух континентах и приведет к более стабильному, более процветающему и интегрированному Ближнему Востоку", - заявил американский лидер Джо Байден.
В качестве приоритетов Байден предложил возможности в сфере чистой энергетики, а также установление коммуникационных сетей между странами.
"Цель создания нового коридора – стимулирование экономического развития за счет расширения торговых связей и интеграции между странами Азии, Персидского залива и Европой. Проект предполагает создание инфраструктуры для транспортировки чистой энергии, включая транспортировку водорода, а также сети оптоволоконных кабелей для передачи цифровых данных", - говорится в заявлении Белого дома.
Заместитель советника по национальной безопасности США Джон Файнер заверил, что сделка позволит повысить роль Ближнего Востока в мировой торговле.
"Шаг предпринят на фоне усилий США по заключению более широкой дипломатической сделки на Ближнем Востоке с целью убедить Саудовскую Аравию признать государство Израиль. С точки зрения США, эта сделка поможет снизить накал в регионе и разрешить конфликт там, где мы его видим", - цитирует слова Файнера "Голос Америки".
Меморандум должны подписать Европейский союз, Индия, Саудовская Аравия, ОАЭ, США и другие партнеры G20.
Читайте также:
Лента новостей
- 28 пунктов Трампа: что предлагает США и на что не готова Украина
- «КазМунайГаз» продаст половину своих европейских активов, включая румынские НПЗ
- «Убил из-за ревности» — подробности гибели супругов в Актобе
- Тимати не помог: что с делом блогера, которую защитила министр Балаева
- Названы НПЗ и аэропорты, которые скоро приватизируют
- До 75% ввезены нелегально: что даёт IMEI-верификация смартфонов в Казахстане?
- Какой коллаген халал и допустим ли киберспорт, разъяснили в ДУМК
- Атырау кишит крысами: откуда они взялись и почему их так много
- Fitch Ratings подтвердило рейтинг Kcell на уровне BB+
- «Экономика перегрета»: МВФ потребовал от Казахстана урезать льготы и субсидии
- Индийский самолёт разбился в Дубае
- Дважды проданный ЖК и бывшая компания Кулибаева: новые загадки акординца Баялиева
- В Караганде закрывается бывший завод Нигматулина
- Казахстан и Армения подписали пакет соглашений: от секретной информации до логистики
- «Играете с огнём»: Пекин взорвался из-за слов премьера Японии о Тайване
- На смерть фельдшера и страшный пожар в Алгабасе отреагировала ВОЗ
- «Мисс Вселенная 2025»: чем закончился скандальный конкурс и что сказали участнице из Казахстана
- «Чтобы не стать китайцами»: как живут в Алматы кандасы, приехавшие из КНР
- Детей отправили на дистанционку из-за нашествия крыс в Атырау
- Где в Казахстане обещают снежные выходные



