Соглашение о транспортном коридоре: G-20 пытается противостоять китайскому проекту «Один пояс, один путь»

9 сентября, в субботу, в Нью-Дели лидеры стран G20 анонсировали соглашение о строительстве железных дорог и портов. Что подразумевает данный договор, подробнее рассказывает Orda.kz.
Западные эксперты предполагают, что США намерены противостоять китайскому проекту «Один пояс, один путь», пытаясь создать свой транспортный коридор, соединяющий Ближний Восток и Южную Азию. В рамках группы G20 Америка представила себя в качестве альтернативного партнера и инвестора в области инфраструктуры.
"Большая сделка позволит соединить порты на двух континентах и приведет к более стабильному, более процветающему и интегрированному Ближнему Востоку", - заявил американский лидер Джо Байден.
В качестве приоритетов Байден предложил возможности в сфере чистой энергетики, а также установление коммуникационных сетей между странами.
"Цель создания нового коридора – стимулирование экономического развития за счет расширения торговых связей и интеграции между странами Азии, Персидского залива и Европой. Проект предполагает создание инфраструктуры для транспортировки чистой энергии, включая транспортировку водорода, а также сети оптоволоконных кабелей для передачи цифровых данных", - говорится в заявлении Белого дома.
Заместитель советника по национальной безопасности США Джон Файнер заверил, что сделка позволит повысить роль Ближнего Востока в мировой торговле.
"Шаг предпринят на фоне усилий США по заключению более широкой дипломатической сделки на Ближнем Востоке с целью убедить Саудовскую Аравию признать государство Израиль. С точки зрения США, эта сделка поможет снизить накал в регионе и разрешить конфликт там, где мы его видим", - цитирует слова Файнера "Голос Америки".
Меморандум должны подписать Европейский союз, Индия, Саудовская Аравия, ОАЭ, США и другие партнеры G20.
Читайте также:
Лента новостей
- Вслед за Лувром во Франции ограблен ещё один музей
- Кошербаев обсудил с Лавровым АЭС, комплекс «Байтерек» и визит Токаева в Москву
- Космическая туристка Данна Карагусова ответила хейтерам
- На границе с Узбекистаном — километровые пробки, водители стоят по двое суток
- Циклон принесёт дожди и туманы на запад Казахстана
- Беззаконие в «Семей орманы»: занижали стоимость леса и нанимали кого придётся
- Венгрия отказалась выполнять ордер МУС на Путина
- Усть-Каменогорск задыхается от смога, горожане требуют закрыть школы
- Как атаки по российским ГПЗ могут повлиять на Казахстан и почему у нас нет завода на Карачаганаке
- Языковой спор вспыхнул вокруг новой школы в Алматы
- Европа становится ближе: в один из городов запустят прямой рейс из Алматы
- «Девочка пыталась убить себя, а дело закрыли» — подробности изнасилования школьницы в Туркестане
- Грузовой состав сошёл с рельсов в области Абай
- Как и когда вырастут коммунальные тарифы, рассказал Жумангарин
- «Отец налоговой реформы» высказался об упрощении налогового режима
- Казахстанцев не будут мучить декларациями о доходах. Почти
- Спрятал тело в морозилке: убийце известного врача вынесли приговор в Актобе
- Деньги есть, но вы держитесь: Жумангарин объяснил, почему в Казахстане не надо поднимать МЗП
- Теперь за репост в соцсетях казахстанцы могут получить штраф
- Жумангарин: цены на бензин и ДТ заморожены как минимум до весны