«Социальный кошелёк» гражданина запускает министерство торговли
Социальный кошелёк – цифровой платёжный инструмент, который должен упростить получение гражданами социальных платежей и их использование в базе системы мгновенных платежей Нацбанка.
Министерство на своей странице утверждает, что правовая основа «кошелька» уже утверждена, а технический запуск пилотного проекта прошёл в Нур-Султане. Проводится подготовка запуска проекта с переводом на «социальный кошелёк» пособия на рождение ребенка, по уходу за ним и адресной социальной помощи.
Также будут запущены два пилотных проекта: по ваучеризации бесплатного и льготного школьного питания в Нур-Султане и по лекарственным средствам по рецепту врача в рамках ОСМС и ГОБМП. Инициативы организованы при поддержке министерства просвещения и министерства здравоохранения. Совместно с министерством труда интегрируются системы «Цифровая карта семьи» и «Социальный кошелёк», которые позволят выявлять нуждающиеся семьи и оказывать им государственную поддержку.
На платформе Smart Bridge подключены сервисы для возможности выбора социального кошелька при получении пособий и адресной помощи.
Лента новостей
- Казахстанцы охладели к автокредитам: выдачи упали почти на 18 %
- «Тормоза не работали»: Александр Пак впервые подробно рассказал о смертельном ДТП на Аль-Фараби
- Живёт в коттедже, ездит на внедорожнике: отец требовал алименты с дочери, которая одна растит двоих детей
- Сколько выпил Пак перед смертельным ДТП? Суд в Алматы исследовал чеки и экспертизу
- Чёрные копатели нанесли заповеднику под Семеем ущерб на сотни миллионов тенге
- Перевозчики, риелторы и медики: где Казахстан потерял больше всего предпринимателей
- Технические сбои и отвод судье: с чего начался процесс по делу журналистов «КазТАГ» в Алматы
- Высокие ставки победили потребление: почему казахстанцы несут деньги в банки
- Life Goes On? Певец Оливер Три погиб в авиакатастрофе в Бразилии
- Учли раскаяние: шымкентец отделался штрафом за домогательства к восьмилетней девочке
- Нефть подешевела на фоне заявлений о мирном соглашении между США и Ираном
- Ремонт для арендаторов, подвал для учёных: что происходит в Институте химических наук имени Бектурова
- Жара до +39 и грозы — прогноз погоды на 15 июня
- Нет — «большой семёрке»: тысячи людей вышли на протесты в Женеве против саммита G7
- США и Иран договорились о мире: что предусматривает соглашение
- Получит ли язык жестов официальный статус в Казахстане?
- Акниет и Борте: Токаев выбрал имена для жеребят в президентской конюшне
- Пашинян сохранил власть: его партия победила на выборах в Армении
- Причал для катеров на берегу Каспия заставили разобрать предпринимателя в Актау
- Многодетная мать в СИЗО по подозрению в убийстве мужа в Жетысу: соседи заявили о насилии в семье



