События прошедшей недели с Бажкеновой

Вчера страна отметила 31-й год своей независимости. С чем и с кем мы пришли к этой дате? Чего достигли?
Токаев провёл расширенное заседание правительства. Картина, мягко говоря, не самая радостная. Инфляция – около 20%, экономика перестала расти, в 2023-м будет ещё сложнее.
Обсудили также перспективы Нацфонда. Интересно, как и что получим от него мы, простые граждане? Туда должны поступать деньги от продажи казахстанских природных ресурсов. Но и с ними есть проблемы. Как пояснило авторитетное издание, Natural Gas World, природного газа, например, у нас много, но дохода от него мы не получаем. А вся проблема в том, что цены на него регулируются государством, а Qazaq Gaz установил монополию на отрасль. Разбирались, чем это чревато.
Криминальные сводки Казахстана. Адвокат Дикого Армана обвинил генпрокурора Берика Асылова в нарушении Конституции. По словам защиты, глава надзорного ведомства страны нарушил презумпцию невиновности. Но не является ли это диссонансом? Ведь главная задача прокурора – обвинять. А супруга бывшего начальника 5-го отделения КНБ Руслана Искакова – по версии следствия, куратора Дикого Армана, – также обвиняемого в организации массовых беспорядков, обратилась с открытым письмом к президенту, парламенту и правительству, где заявила: её муж – на грани жизни и смерти. Аблязов тем временем собирает 500 тысяч долларов для защиты в европейских судах.
На заседании правительства президент затронул тему «диванных критиков». «Нельзя воспринимать каждый комментарий «диванного эксперта» как всенародную поддержку или, наоборот, как всеобщее порицание и осуждение», – отметил Токаев. Что стоит за этими словами? Кому они были адресованы?
Роскомнадзору мало уничтожить свободу слова в России, поэтому, вероятно, он решил атаковать казахстанские СМИ. На этой неделе издание «Власть» получило письмо от ведомства с требованием удалить материалы, связанные с ракетным обстрелом украинского города Винница российской армией. Там, по данным издания, погибли десятки мирных жителей. Роскомнадзору не понравилась новость о гибели 22 тысяч жителей Мариуполя. Почему цензурный орган другой страны лезет в работу казахстанских медиа?
Неделя, какая она есть. По делу и по сути. Смотрите!
Лента новостей
- Праздничный салют озарил небо над Астаной в День города
- Казахстан завоевал 16 медалей на Кубке мира по боксу
- Казахский кюй прозвучал на Великой Китайской стене в честь Дня домбры
- В Алматинской области экс-полицейский на Lexus сбил ребёнка и скрылся с места ДТП
- «Я простой буддийский монах»: далай-ламе — 90 лет
- «Пусть сами поживут здесь»: акимат дал инвалиду квартиру, непригодную для жизни
- Мужчину в Кокшетау оштрафовали за голое купание в озере
- «Нет другого Бога, кроме тебя»: Назарбаеву — 85. Культ личности и его крах
- «Государство поддержит вас»: Токаев поздравил казахстанских боксёров с победами на Кубке мира в Астане
- «Почему у нас не спросили?» Жители Семея пытаются отменить решение акимата
- Дело Жанибека: в защиту усыновлённого бельгийцами ребёнка вступил адвокат Шерзата Полата
- Тысячелетние мумии нашли рабочие на стройке в Перу
- Токаев выразил соболезнования Трампу после трагедии в Техасе
- «От звонка до звонка»: вышедший из колонии Мейирхан Шерниязов записал видеообращение
- МЕМбасы: Назарбаев как мем и политическая фигура на просторах Казнета
- Жертвами наводнения в Техасе стали не менее 50 человек
- Нефть подешевеет? Вслед за Казахстаном ОПЕК+ резко наращивает добычу
- Редкий сет и «Печаль» группы «Кино»: Земфира дала концерт в Ереване
- Хаменеи впервые появился на публике с начала войны с Израилем
- Астана и её юбилейные подарки от регионов: что сохранилось, а что развалилось