Снова превысили квоту ОПЕК+ — в Минэнерго прокомментировали заявления СМИ о нарушении соглашения

cover Фото: Freepik.com

Глава Минэнерго Алмасадам Саткалиев провёл переговоры с крупнейшими акционерами и недропользователями страны, сообщает Orda.kz.

В ходе обсуждения утвердили график выполнения обязательств по соглашению ОПЕК+ и согласовали меры по компенсации объёмов, добытых сверх установленных квот.

Также в ответ на публикации ряда иностранных СМИ о превышении квоты ОПЕК+ в ведомстве пояснили:

«Министерство энергетики РК заявляет о полной приверженности соглашению ОПЕК+ и продолжает целенаправленную работу по выполнению обязательств, включая компенсацию объёмов, добытых сверх установленных квот».

При этом превышение квот в феврале объяснили «технологическими процессами» в рамках проекта будущего расширения на Тенгизском месторождении.

 «В ближайшей перспективе объёмы будут скорректированы таким образом, чтобы полностью соответствовать установленным лимитам. Необходимо также учитывать, что на долю Казахстана приходится всего 1,5 % от мировой добычи нефти, а в рамках ОПЕК+ — около 3 %. Эти показатели демонстрируют, что Казахстан не оказывает критического влияния на глобальный баланс спроса и предложения, однако, несмотря на это, наша страна остаётся надёжным партнёром и выполняет взятые обязательства», заявили в ведомстве.

В феврале 2025-го Казахстан установил рекорд по суточной добыче нефти и газового конденсата.

«Добыча увеличилась на 13 % по сравнению с январём до рекордного уровня в 2,12 млн баррелей в сутки, снова превысив свою квоту в группе производителей нефти ОПЕК+»,отмечало тогда агентство Reuters. 

О нарушении квоты казахстанской стороной писал и Bloomberg.

Читайте также:

Лента новостей

все новости