Цены на нефть перестали расти из-за атаки дронов на объект КТК
Стоимость нефти на мировых рынках, которая начала было повышаться в начале недели, прекратила расти. Это произошло после атаки украинских беспилотников на станцию КТК «Кропоткинская», через которую идёт казахстанская нефть с Тенгиза, сообщает Orda.kz.
Как пишет Bloomberg, цены на нефть марки Brent остановились на отметке в 75 долларов за баррель после новостей об ударе дронов по нефтеперекачивающей станции «Кропоткинская» и слухов о том, что картель ОПЕК+ планирует в четвёртый раз отложить решение об увеличении добычи.
«Удар дронов по объекту казахстанского экспортного трубопровода в России послужил катализатором для „медвежьих“ настроений на рынке», — отмечает Йип Джун Ронг, бизнес-аналитик компании IG Asia Pte.
В долгосрочной перспективе цены на нефть будут зависеть от решения ОПЕК по пересмотру ограничений на добычу. К нему Казахстан тоже косвенно причастен: страна регулярно не соблюдает квоты, установленные картелем, и совсем недавно министр энергетики Алмасадам Саткалиев был вынужден объясняться с представителями объединения по поводу увеличения нефтедобычи на Тенгизе.
Каспийский трубопроводный консорциум сообщил о «террористической атаке» на свой объект в Краснодарском крае РФ 17 февраля. По станции «Кропоткинская», через которую идёт на экспорт нефть с Тенгиза, ударили семь беспилотников (вероятно, украинских), начинённых взрывчаткой и металлическими поражающими элементами. Станция временно прекратила работу, нефть перенаправили в обход неё на сниженных объёмах.
Читайте также:
Лента новостей
- Суд отправил в колонию Татьяну Белову по делу основателя Bazis-A Александра Беловича
- В ВКО через суд добились от акима своевременно оповещать жителей о катастрофах
- Журналиста Валерия Сурганова объявили в розыск
- Прокуратура запросила ограничить свободу подсудимых по делу КазТАГ
- Избивали ли пациентов в Павлодаре? Сотрудники психдиспансера ответили на обвинения
- В Казахстане занятых в малом и среднем бизнесе стало на 400 тысяч меньше
- Землетрясение в Японии унесло 34 жизни: под завалами ТЦ и фабрики всё ещё ищут выживших
- Шлагбаумы во дворах и бесплатные парковки по-новому: что ожидает алматинцев
- Новые тарифы на ЛРТ введут с 1 августа: какие они
- Оборот торгов на KASE и AIX вырос почти наполовину
- Рекорд за десять лет: казахстанцев всё чаще лишают прав
- Водителя Mercedes, напугавшего отдыхающих на Балхаше, наказали. Видео
- Что обещают туристам? В Казахстане утвердили новые правила для визит-центров
- Курьер спас женщину от насилия в алматинском ЖК
- 19-летний казахстанец получил квартиру после 17 лет в очереди
- Казахстан и Россия договорились совместно готовить специалистов для атомной отрасли
- Как наказали фитнес-блогера Айтыма Жакупова после видео с опасной ездой в Астане
- Мясо, овощи и молочка: чем питаются казахстанцы
- Танкер с нефтью «Тенгизшевройла» атаковали у терминала КТК
- Швейцарский банк оштрафовали на 3 млн франков по делу дочери экс-президента Узбекистана



