Смертельные пытки в колонии: адвокат требует привлечь к ответственности прокурора Алматинской области
Источник: bureau.kz
Жалобу на прокурора Алматинской области Берика Адамова подал в Генпрокуратуру адвокат и участник "Коалиции НПО Казахстана против пыток" Мурат Адам. Он требует привлечь Адамова к дисциплинарной ответственности за бездействие при расследовании смерти в колонии Дениса Воронцова. В нюансах дела разбирался корреспондент Оrda.kz.
Дениса Воронцова осудили за угон транспортного средства. Большую часть срока он отсидел и до освобождения ему оставалось чуть более года.
По словам Адама, мужчина скончался после пыток, которым его подвергли в январе сотрудники исправительного учреждения ЛА-155/14, расположенного в посёлке Заречное Алматинской области. Адам предполагает, что таким образом Воронцова пытались заставить «стучать» руководству тюрьмы на других осужденных, то есть быть информатором.
По версии следствия, Воронцов получил термический ожог лица и других частей тела, облив себя кипятком в тюремной камере, который ему принесли для бритья. Хотя доставлять горячую воду для этого в камеру не предусмотрено правилами. Об этом сообщили адвокату Комитет уголовно-исполнительный системы МВД и все его территориальные департаменты.
По просьбе матери погибшего, Адам взялся расследовать это дело. Он добыл и предоставил прокуратуре доказательства применения пыток в отношении осуждённых и Воронцова. Однако в надзорном ведомстве бездействовали и на протяжении восьми месяцев игнорировали заявление адвоката о проведении эксгумации Воронцова.
Только 2 августа по ходатайству Адама следственный судья согласился с адвокатом, назначил проведение эксгумации, а также комплексную медико-криминалистическую и пожарно-техническую экспертизы. Этот же следственный судья удовлетворил большое количество ходатайств адвоката и обязал прокурора немедленно обеспечить полное исполнение всех четырех постановлений следственного суда, которые вступили в законную силу.
Но прокурор Алматинской области, взявший на контроль это уголовное дело ещё в феврале 2023 года, по сути про это забыл и полностью самоустранился. Никакого контроля как не было, так и нет.
Труп Воронцова после эксгумации 23 августа месяц находился в алматинском морге и 24 сентября тело захоронили снова.
«До сих мы не получили заключение медико-криминалистической экспертизы, а про экспертизу места пожара вообще забыли. Ее и не делали. Допрос свидетелей и другие следственные действия, к исполнению которых следственный судья обязал прокурора области, он тоже не выполняет», - подчеркнул адвокат.
Единственное, что исполнено со стороны прокурора – обеспечение безопасности свидетелям из числа осуждённых, которых временно перевезли почему-то в следственный изолятор Талдыкоргана, а не Алматы. По словам адвоката, там на них до сих пор оказывают давление.
Исходя из этих обстоятельств, Адам обратился в генпрокуратуру с просьбой привлечь к дисциплинарной ответственности прокурора Алматинской области Берика Адамова и его заместителя по надзору за следствием Саяна Бакирова. Также он просит отстранить спецпрокурора по надзору за законностью исполнения уголовных наказаний в исправительных учреждениях Алматинской области Байкустара Кыдырбаева и его заместителя Гамаля Тазабекова, которые тормозили расследование уголовного дела. Сейчас адвокат готовит обращение в Комитет против пыток ООН.
Читайте также:
- «Пытки в колониях – показатель некомпетентности офицеров»: глава КУИС прокомментировал заявление уволенных сотрудников тюрьмы
- "Применяют спецсредства" - жуткое видео с пытками в колонии прокомментировали в МВД
- Прокуратура возбудила уголовное дело против сотрудника женской колонии в Алматинской области
Лента новостей
- Сайгаки и барсы в кармане — Нацбанк представил серию монет с редкими животными Казахстана
- Дети погибли в страшном ДТП в Урджаре: водителю вынесли приговор
- Счёт на сотни миллиардов: сколько денег ушло на ЛРТ в 2025 году
- Рублей много, долларов нет: что на самом деле держит тенге
- Токаев осудил попытку украинской атаки на резиденцию Путина
- Пассажирке самолёта дали срок за нападение на бортпроводников
- Эксперт объяснил, зачем государству прозрачный учёт мобильных устройств
- Путин поздравил с Новым годом Токаева и отдельно Назарбаева
- Алматы задыхается: власти утвердили новые правила борьбы с грязным воздухом
- Казахстанцам запретили пропагандировать ЛГБТ
- Как будет работать алматинское метро в новогодние праздники
- Застрявших на трассах казахстанцев будут вывозить поездами
- Ещё тысячу казахов власти переселят в Павлодарскую область в 2026 году
- В 2025 году квартиры подорожали в каждом городе Казахстана
- «Отработали на 40 процентов»: акимат Степногорска отчитал детей за новогодние выступления
- Токаев подвёл итоги 2025 года. Мы тоже
- 15 рейсов задержались из-за ледяного дождя в аэропорту Астаны
- В Минспорта объяснили, почему для Олимпийских игр выбрали экипировку бренда Under Armour
- Власти РК разрешили строить в стране больше казино
- Некуда сливать нефть: Казахстану грозят большие убытки из-за остановки КТК



