Смертельное лето на Сайране: подросток и мужчина утонули в один день
Фото: Orda kz
Сегодня на Сайране произошли два несчастных случая. Вечером 25 июня в полицию сообщили: в озере утонул парень. При этом купание на водоёме запрещено. Позже стало известно, что утонули два человека. На место выехали спасатели, полиция и скорая. Корреспондент Orda.kz тоже был там.
Как сообщили в департаменте полиции, в воде оказались двое несовершеннолетних. Один сумел выбраться, второй исчез. Позже тело подростка 2007 года рождения достали водолазы.


Люди, которые живут рядом с Сайраном, говорят, что всё произошло у них на глазах.
«Мы сами позвонили в скорую. Представители органов с нами грубо разговаривали, смеясь. Один сказал, что я блогер и хайпую. А родители парня сидят и плачут. Спасатели сказали, что не могут нырнуть, потому что у них нет очков»,
поделились очевидцы.
В ДЧС пояснили: в это время на месте находились другие службы, спасателей МЧС не было.
«На пульт 112 к спасателям МЧС вызов поступил позже, после чего на место направили водолазов РОСО МЧС, которые и извлекли подростка».
Жильцы также рассказали о другом случае, произошедшем на этом же озере буквально сегодня днём.
«Мужчина, похоже, был нетрезв, решил переплыть озеро. Не доплыл и начал звать на помощь. Один из отдыхающих мужчин вытащил его. Но, как я поняла, спасти его не удалось, скорая не смогла привести его в сознание».


Эту информацию подтвердили и в службе спасения 109 Алматы. По их данным, в 19:26 из воды извлекли тело мужчины 1977 года рождения.
«На пульт 109 поступила информация о предположительном утоплении несовершеннолетнего 2007 года рождения. На место происшествия незамедлительно прибыли водолазы службы спасения города Алматы, сотрудники РОСО МЧС, ДЧС, полиции, а также бригада скорой медицинской помощи. В ходе поисково-спасательной операции водолазы обнаружили и извлекли из воды тело подростка. Также в 19:26 из оз. Сайран извлекли тело мужчины 1977 года рождения, который утонул во время купания в запрещённом для этого месте»,
сообщили в службе спасения.
После случившегося департамент по ЧС Алматы напомнил, что купание на Сайране запрещено. Озеро пока не ввели в эксплуатацию, продолжаются благоустроительные работы. Предупреждающие знаки там установлены. Однако люди игнорируют запреты.
Читайте также:
Лента новостей
- Трамп провёл телефонный разговор с Путиным
- Дождь и снег — прогноз погоды на 10 марта
- Яркий метеорит пролетел над Европой: момент попал на видео
- В Атырау нашли тела детей убитых супругов из села Жангелдин
- О волне манипулятивных видео перед референдумом предупредили казахстанцев
- Подозреваемого по делу об убийстве семьи из Жангелдина доставили в Атырау
- Сообщения о кислотных облаках из Ирана, якобы идущих на ЦА, опровергли в Казахстане
- Где и какую погоду предсказывают синоптики на территории Казахстана 10 марта
- Южная Корея и Пакистан вводят экстренные меры на фоне резкого роста цен на нефть
- Авиакомпании выполнят ещё три рейса с Ближнего Востока для казахстанцев
- До 2430 лет тюрьмы грозит экс-мэру Стамбула по резонансному делу
- Место для шахматных турниров в Актау может исчезнуть из-за реконструкции набережной
- Включить Казахстан в список из-за ограничений свободы религии призвали в США. При чём здесь Воронцов?
- Исследование учёных о быстром нагреве мира получило новый веский аргумент
- Ещё две жертвы трагедии в Щучинске скончались в больнице
- Казахского исследователя приговорили в Китае к шести с половиной годам тюрьмы за неверное толкование Абая?
- Ещё свыше тысячи казахстанцев эвакуировали из зоны конфликта на Ближнем Востоке
- «До 70 % книг — религиозные»: депутат в Кыргызстане заявила о контроле частных издательств
- Жительница Тараза заявила об ограблении, пытаясь скрыть от мужа продажу золота
- О повышенном загрязнении воздуха предупредили алматинцев



