Озеро Сайран превратили в мусорную зону ещё до официального запуска
Фото: пресс-служба акимата Алматы
Реконструкция ещё не завершена, но отдыхающие уже ломают урны, рвут зелень и оставляют мусор. Власти обещают подключить дроны и камеры, сообщает Orda.kz.
В Алматы продолжается масштабное благоустройство территории вокруг озера Сайран, однако ситуация с чистотой и порядком вызывает тревогу. Несмотря на недавнее обновление инфраструктуры и неофициальное открытие зоны отдыха, озеро уже начало зарастать мусором. Посетители повреждают архитектурные элементы, рвут зелёные насаждения, полиция фиксирует массовые нарушения общественного порядка.
21 июня в районе озера пройдёт субботник. Власти призывают горожан присоединиться к уборке и напомнили, что территория всё ещё официально не введена в эксплуатацию. Работы по установке освещения, камер, зон отдыха и малых архитектурных форм продолжаются.
«Каждый день здесь работают 40 сотрудников, вывозящих до пяти тонн мусора. Уже установлены 124 урны», сообщили в акимате Алматы.
Полиция Алматы в ближайшее время в районе Сайрана обещает установить два модульных поста полиции, а вдоль берегов появятся видеокамеры с прямой трансляцией в Центр оперативного управления. Для патрулирования будут использовать дроны. За последние две недели полицейские привлекли к ответственности более 120 человек.
Ранее мы писали, что благоустройство Сайрана стало крупнейшим за всю его историю. Работы стоимостью 12 млрд тенге начались в 2023 году, однако сроки сдачи неоднократно переносились. После затяжной реконструкции озеро начали заполнять водой только в июне 2025 года, и уже тогда жители жаловались на грязь на дне и некачественную очистку.
Кроме того, ранее местные активисты выражали обеспокоенность вырубкой деревьев, сокращением площади водоёма и рисками для экосистемы. Часть общественников до сих пор выступает за то, чтобы вернуть озеру его природный характер и ограничить вмешательство в ландшафт.
Читайте также:
Лента новостей
- В ЕНПФ посчитали, сколько денег казахстанцы сняли на жильё и лечение
- Казахстанцы оказались среди лидеров по покупке недвижимости в Кыргызстане
- Землетрясение ощутили жители Алматинской области
- Всю сумму сразу: наследникам упростили доступ к пенсионным накоплениям умершего
- Когда работодатели смогут платить налоги с зарплаты в один клик
- Горе-воспитательница из Павлодара может избежать реального срока за истязание детей
- Подготовку четвёртого НПЗ доверили компании под руководством бывшего менеджера КТЖ
- Убийство судьи Сайлыбаевой: шокирующие данные из телефона мужа погибшей стали новым козырем следствия
- Пьяная женщина за рулём насмерть сбила беременную и двух детей в Туркестанской области
- Алкоголь был, но никто не помнит, кто пил: что рассказали свидетели по делу Пака в суде
- Почти 400 нарушений: итоги месяца ЕНТ-2026 озвучили в Миннауки
- Футзалист Илья Буртовой скончался после тяжёлого ДТП в Караганде
- Казахстанским грузоперевозчикам упростили выезд в Азербайджан, Турцию и Кыргызстан
- Они будут решать споры с банками: в Казахстане прописали правила для финансовых омбудсменов
- «Это не поглощение»: Amanat готовится к слиянию с партией Adilet
- Требовал 5 % от госзакупок: суд вынес приговор экс-главе управления соцзащиты Жамбылской области
- Грозы, град и пыльная буря: прогноз погоды по Казахстану с 9 по 11 июня
- Исключат алкоголь из дела Пака? Адвокат объяснил показания свидетелей резонансного ДТП в Алматы
- Возле многоэтажек в Казахстане могут появиться спецплощадки для пожарных машин
- «Свобода слова только для избранных»: в Германии штрафуют за комментарии в интернете



