Смертельное ДТП с 13-летним самокатчиком прокомментировал начальник департамента полиции Алматы
Начальник департамента полиции Алматы Арыстангани Заппаров высказался по поводу смертельного ДТП с участием 13-летнего подростка на электросамокате. По его словам, в мегаполисе критическая ситуация с двухколёсным транспортом, передаёт Orda.kz
В Алматы участились аварии с мопедами и самокатами. В полиции сообщили, что на дорогах города сейчас более 50 тысяч единиц подобного транспорта. С начала года в ДТП с самокатами в мегаполисе погибли два человека и 27 получили травмы.
"Принимаемые в МВД меры позволили стабилизировать ситуацию с самокатами: установлены возрастные ограничения, требования по использованию защиты, перевозке пассажиров. Однако трагедии продолжаются. Буквально вчера погиб 13-летний мальчик, которому доступ к пользованию самокатом дал родственник. Юноша – приезжий, был не адаптирован к интенсивному дорожному движению в мегаполисе. В результате подросток погиб под грузовиком", – пояснил Заппаров.
Он отметил, что в городе остро стоит проблема с мопедами. С начала года зарегистрировано 292 дорожных происшествия с участием мопедистов, в которых погибли 14 человек. К слову, это в семь раз больше, чем за 2022 год.
По словам начальника полиции Алматы, пользователи самокатов и мопедов – одна из самых уязвимых категорий участников дорожного движения. Если у автомобиля есть хотя бы ремень и подушка безопасности, то водители и пассажиры двухколёсного транспорта беззащитны. Поэтому каждая авария с их участием заканчивается трагично.
"Я убедительно прошу участников дорожного движения неукоснительно соблюдать ПДД. Родителям надо осознавать полную ответственность за безопасность ребёнка: не проявляйте преступное безразличие, защитите свое чадо, на своём примере научите чтить закон", – обратился к алматинцам Заппаров.
К слову, в Алматы за последние пару дней произошло два смертельных ДТП с несовершеннолетними на двухколёсном транспорте. В первом случае 13-летнего подростка на самокате насмерть сбил грузовик. Мальчик погиб на месте, травмы оказались несовместимы с жизнью. Во втором случае 17-летний мопедист скончался, попав под колёса военного КамАЗа.
Напомним, новые правила для самокатчиков начали действовать в Казахстане 30 августа. За их нарушение водителям грозит административное наказание.
Читайте также:
Лента новостей
- Дети спят на полу: казахстанцы застряли в аэропорту Дананга из-за задержки рейса Air Astana
- В Минпросвещения ответили на споры о цветах учителям 1 сентября
- Казахстанца задержали в Якутии по делу о мошенничестве
- Около 600 погибших: после разрушительного наводнения Непалу грозит новая катастрофа
- Не понравилось замечание: пациент ударил врача в поликлинике Петропавловска
- Бесплатная вакцинация от гриппа в Казахстане: кто получит прививку
- Крупный банк на грани краха смогут выкупить за государственные деньги
- Экономию на глаз не засчитают: бизнесу ужесточили энергоаудит
- Обещал закрыть дело за 300 тысяч: подполковнику полиции вынесли приговор в Жамбылской области
- Почему жители малоэтажных районов Алматы так отчаянно выступают против нового генплана
- Ребёнок сломал руку в Астане при загадочных обстоятельствах: в полиции начали расследование
- Держал дома 35 краснокнижных птиц: чем закончилась громкая история охотника Оспанкулова
- Юани вместо привычных долларов? КМГ собрал рекордный спрос в Азии
- Аллергикам советуют отложить поездки по Алматы: концентрация пыльцы амброзии побила рекорд
- Стоянка раздора: как жители микрорайона Жулдыз в Алматы борются за парковку
- Дадебая избрали спикером курултая в Казахстане
- Мать в ВКО заявила, что у неё забрали четырёх дочерей без решения суда: что ответили власти
- На борту самолёта FlyArystan в Алматы произошло возгорание: пострадал сотрудник
- Покусанный шашлык вручали в Усть-Каменогорске в качестве выигрыша на фестивале
- Фонд Булата Утемуратова поддержал проект газификации Алматы



