Смерть солдата на построении: родные подозреваемого объявили голодовку

Родители солдата-срочника Айболата Аманжолова, подозреваемого в смерти призывника из Мангистауской области Алибека Калбая, объявили голодовку.
Родные солдата собрались перед Департаментом по делам обороны Атырауской области и даже привели детей, передаёт Atrpres.kz.
«Требую, чтобы моего сына вернули живым и невредимым, таким, каким у меня они его забрали. Мы отсюда никуда не уйдём, пока не увидим сына. Он не виновен. С 20 мая мы не можем получить никакую информацию о нём. Мой брат отвозил ему еду в следственный изолятор в Кордайском районе. Но теперь мы от него узнали, что его забрали в СИЗО Алматы. Его перевели без нашего ведома. Уже больше недели, как связь пропала. Мы даже не знаем, жив ли он. Даже адвокат об этом не был в курсе», – сказала мама солдата Айнур Тулемисова.
Как сообщает издание, к протестующим вышел заместитель начальника Атырауского департамента по делам обороны подполковник Асхат Айтенов. По его словам, о том, что Айболата Аманжолова забрали в полицию, они узнали от его родственников. Ведутся переговоры
"Мы не можем выполнить требование семьи призывника Айболата Аманжолова, так как это не в нашей компетенции. Идёт расследование. Сейчас мы добиваемся, чтобы семья смогла поговорить с солдатом", – прокомментировали ситуацию местным журналистам в департаменте по делам обороны.
Айболат Аманжолов – старший из семерых детей в семье. Самому младшему - 1,5 года.
Напомним, Айболат вместе с умершим солдатом начали службу 13 апреля, а спустя девять дней Калбай упал во время утреннего построения и скончался, не приходя в сознание. Его родные заговорили об убийстве и утверждали, что тело Алибека было в синяках. Позже судмедэксперты выявили у него гематомы в затылочной части головы, в области правого бедра, в печени и правой почке.
Подозреваемым по инциденту назвали Аманжолова. Дело расследуют по части 4 статьи 440 УК РК ("Нарушение уставных правил между военнослужащими, повлекшее смерть человека").
Мать подозреваемого считает, что её сын невиновен. Она записала видеообращение к Токаеву с просьбой разобраться.
Комментируй, делись мнением у нас в Facebook!
Получай оперативные новости дня в свой смартфон: подпишись на Orda.kz в Telegram.
Лента новостей
- Ещё больше людей заразились сибирской язвой в Атбасаре — два села закрыли на карантин
- Пошлины Трампа: почему США рискуют больше, чем Казахстан
- Студент КБТУ бесследно исчез в районе Космостанции, парня не могут найти уже шестые сутки
- Нетаньяху выдвинул Трампа на Нобелевскую премию мира
- Заправка взорвалась в Казыгурте: огонь охватил торговый центр, аптеку и дом
- Удалили аккаунт и вызвали в полицию: журналист Лукпан Ахмедьяров заявил о новой волне давления
- Доить коров «по-умному» предлагает министр Мадиев
- Уголовную ответственность для недобросовестных поставщиков мяса предлагают в Казахстане
- Европейцы будут есть казахстанское мясо
- Эскимо станет роскошью — цены на мороженое в Казахстане резко подскочили
- «Дочку» Казахмыса оштрафовали на 55 миллионов тенге за загрязнение воздуха
- Высокая инфляция вынудила правительство временно заморозить тарифы на комуслуги
- На глазах депутата в Конаеве утонула женщина: на пляже не было спасателей и медиков
- Скандал с образовательным центром Gasyr: уголовные дела возбудили в трёх регионах Казахстана
- 22 миллиарда на модернизацию, а пока фуры стоят по 14 часов у таможни «Сырым» в ЗКО
- Вечные пейзажи Алматы: загадочные микротротуары, или Как гулять, не ломая ноги
- С 2021 года в Казахстане сажают два миллиарда деревьев. Сколько из них реально станет лесом?
- Экологи выясняют причину массовой гибели рыбы в Мангистау
- На юге жара, на востоке дожди — прогноз погоды на 8 июля
- Казахстанские тяжелоатлеты установили новые рекорды