«Слушала оглашение приговора и рыдала от счастья»: в Алматы закончился суд по громкому делу об изнасиловании

Насильника Элины в Медеуском районном суде приговорили к пяти годам тюрьмы, сообщает Orda.kz.
По 120 статье уголовного кодекса Казахстана изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам, либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей, карается сроком от пяти до восьми лет лишения свободы.
Потребовалось больше года, чтобы виновник понёс наказание. Видеообращение 22-летней жительницы Алматы Элины опубликовал в Instagram общественный фонд SVET. Изнасилование произошло 9 марта 2023 года. В этот день девушка вместе с подругами отдыхала в одном из ночных клубов. К ней подошёл знакомый и угостил коктейлем. затем предложил развезти её и подругу на такси по домам. В итоге девушка оказалась в квартире знакомого, который её изнасиловал. Большую часть времени Элина находилась в бессознательном состоянии. Уголовное дело долго не могло дойти до суда. Адвокат Элины Алия Омарова дала Orda.kz эксклюзивный комментарий.
«Я считаю, что сегодня был вынесен справедливый приговор. Так как более года шла борьба со злом. Элине пришлось выйти к общественности и открыть свое лицо, столкнуться с виктимблеймингом. Несмотря на давление, она всё стойко выдержала и смогла добиться справедливости. Мы очень рады, что удалось добиться справедливости»,сказала Омарова.
Вести дело Элины помогали те же адвокаты, что сейчас выступают на стороне родственников Салтанат Нукеновой – Алия Омарова защищала интересы жертвы изнасилования в суде, Жанна Уразбахова – сопровождала её во время следственных действий. Они отреагировали на приговор Медеуского райсуда в своих соцсетях.

Жанна Уразбахова поздравила коллегу и объяснила, почему сопровождала дело Элины.

Брат Салтанат Нукеновой также поздравил двух юристов с победой в сложном деле.

Айтбек Амангельды подчеркнул, что пять лет тюрьмы не отменяет того ужаса, который пережила Элина, но «это победа в её борьбе за истину и справедливость».
Читайте также:
Лента новостей
- Спасатели и военные помогают водителям на казахстанско-российской границе
- «Детей передавали в дар»: суд Караганды огласил приговор участникам схемы
- В Атырау осудили мужчину, убившего бывшую жену на рабочем месте
- Попытка снять дорожный ремонт в Атырау обернулась нападением на блогера
- Потенциальные олимпийские медали казахстанцев стали премиями у сотрудников администрации
- Нацбанк получит доступ к банковским данным всех казахстанцев
- «Наши дипломаты выслушали столько грязи» — в МИД возмущены поведением казахстанцев за рубежом
- «Смертная казнь вполне реальна» — МИД о казахстанцах в Индонезии
- Двух сотрудников ФСБ задержала полиция в бакинском офисе Sputnik – СМИ
- Сюрприз от президента: сотрудники Антикора не знали о грядущей реорганизации
- Жену бывшего начальника полиции Талдыкоргана подозревают в подкупе потерпевшей по делу об изнасиловании
- Следователь Антикора попался на взятке по делу топ-менеджера ФОМС
- Измир охвачен огнём: аэропорт закрыт, жителей вывозят из зоны бедствия
- Отставного генерала задержали по делу о коррупции
- Казахстан запретил носить никаб в общественных местах
- Экс-советницу главы Верховного суда Таткееву подозревают в мошенничестве
- Схема на миллиард: глава департамента госимущества задержан за махинации с землёй в Алматинской области
- Бывший министр юстиции Марат Бекетаев получил девять лет тюрьмы
- Токаев присоединил Антикор к КНБ
- Добровольцы с оружием и акимы-военачальники — президент подписал закон о территориальной обороне