«Слушала оглашение приговора и рыдала от счастья»: в Алматы закончился суд по громкому делу об изнасиловании
коллаж Orda.kz
Насильника Элины в Медеуском районном суде приговорили к пяти годам тюрьмы, сообщает Orda.kz.
По 120 статье уголовного кодекса Казахстана изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам, либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей, карается сроком от пяти до восьми лет лишения свободы.
Потребовалось больше года, чтобы виновник понёс наказание. Видеообращение 22-летней жительницы Алматы Элины опубликовал в Instagram общественный фонд SVET. Изнасилование произошло 9 марта 2023 года. В этот день девушка вместе с подругами отдыхала в одном из ночных клубов. К ней подошёл знакомый и угостил коктейлем. затем предложил развезти её и подругу на такси по домам. В итоге девушка оказалась в квартире знакомого, который её изнасиловал. Большую часть времени Элина находилась в бессознательном состоянии. Уголовное дело долго не могло дойти до суда. Адвокат Элины Алия Омарова дала Orda.kz эксклюзивный комментарий.
«Я считаю, что сегодня был вынесен справедливый приговор. Так как более года шла борьба со злом. Элине пришлось выйти к общественности и открыть свое лицо, столкнуться с виктимблеймингом. Несмотря на давление, она всё стойко выдержала и смогла добиться справедливости. Мы очень рады, что удалось добиться справедливости»,сказала Омарова.
Вести дело Элины помогали те же адвокаты, что сейчас выступают на стороне родственников Салтанат Нукеновой – Алия Омарова защищала интересы жертвы изнасилования в суде, Жанна Уразбахова – сопровождала её во время следственных действий. Они отреагировали на приговор Медеуского райсуда в своих соцсетях.
Жанна Уразбахова поздравила коллегу и объяснила, почему сопровождала дело Элины.
Брат Салтанат Нукеновой также поздравил двух юристов с победой в сложном деле.
Айтбек Амангельды подчеркнул, что пять лет тюрьмы не отменяет того ужаса, который пережила Элина, но «это победа в её борьбе за истину и справедливость».
Читайте также:
Лента новостей
- В Туркестанской области ощутили отголоски землетрясения в Афганистане
- Сокровища Тутанхамона и не только: в Египте открылся музей века
- «Угроза и живым, и мёртвым»: в Атырау на кладбище сливают сточные воды
- ОПЕК+ приостановит темпы добычи нефти на три месяца
- Жителю Усть-Каменогорска спустя год одобрили проведение митинга против перевода времени
- День мёртвых: в Мексике застрелили мэра, боровшегося с наркокартелями
- Ночь охотничьей луны: казахстанцы увидят редкое космическое явление
- За давку у суши-кафе в Алатау оштрафовали владельца заведения
- Судья попалась пьяной за рулём в Астане
- Не менее 500 человек погибло из-за беспорядков после выборов в Танзании
- Семей — город шлака? Как на самом деле живут обитатели окраин областного центра
- Резня в британском поезде: девять человек в критическом состоянии
- Четвёртое золото подряд: казахстанские школьники вновь покорили мир робототехники
- Смог не рассеется: в Алматы снова накапливаются вредные выбросы
- Золотой унитаз за $10 миллионов выставят на торги
- Запрет на советы: ChatGPT больше не консультирует по закону, здоровью и деньгам
- Алматинский зоопарк: кто там рожает, кому строят вольеры и почему люди иногда звери
- Современное рабство: как людей из СНГ превращают в товар
- Дождь с переходом в снег — прогноз погоды на 2 ноября
- «До встречи через 1150 лет»: редкое космическое зрелище над Алматы запечатлел фотограф



