«Случайная болтовня»: почему восхвалявший Путина бизнес-тренер — не угроза для Казахстана?

Российский бизнес-тренер Алексей Ситников, чьё имя до недавнего времени ничего не говорило большинству казахстанцев, внезапно оказался в центре скандала после того, как публично расхваливал президента РФ на форуме Be Woman в Алматы. Но политолог Газиз Абишев считает, что опасность Ситникова и его единомышленников для Казахстана сильно преувеличена, сообщает Orda.kz.
Как отметил Газиз Абишев в своём телеграм-канале, высказывания Ситникова вызвали большой общественный резонанс. Но есть сомнения, что они заслуживают той «драматической» реакции, которую продемонстрировали пользователи соцсетей.
«В Facebook обсуждается случай, когда приглашённый казахстанскими организаторами российский коуч в своём выступлении вдруг ударился в пропаганду и начал восхвалять иностранного политического деятеля и его действия на международной арене. Многие комментаторы схватились за голову. Что за крамольные речи, до чего довели страну. Начали глубокомысленно рассуждать о том, к чему приучают казахов».Газиз Абишев
Эксперт уверен: реальная опасность «ситниковых» для общественно-политической жизни Казахстана невелика. Хотя бы потому, что казахстанцы в большинстве своём не разделяют подобных идей и в состоянии отличить грамотного специалиста, чьим суждениям следует доверять, от пропагандиста-провокатора.
«Интеллектуальные круги и сами способны отличить не только чёрное от белого, но и отдельные цвета спектра друг от друга. Не нужно недооценивать адекватность широкого интеллектуального класса. Временами небольшая доза яда лишь укрепляет иммунитет». Газиз Абишев
Политолог также указывает, что в Казахстан гораздо чаще приезжают носители противоположной точки зрения, решительно осуждающие вторжение РФ в Украину. И тех российских спикеров, которые в разное время выступали в Казахстане с лекциями или участвовали в форумах, язык не повернётся назвать фанатами Владимира Путина. Среди них, к примеру, Екатерина Шульман, Алексей Пивоваров, Михаил Зыгарь.
Газиз Абишев советует обратить внимание, что в Казахстан гораздо чаще приезжают эксперты со сложившейся непротиворечивой репутацией — такие как специалисты в сфере международных отношений Параг Ханна, Бари Бузан и Янь Сюэтун. На днях ожидается визит Дарона Аджемоглу — одного из самых цитируемых экономистов мира, лауреата Нобелевской премии.
«Учитывая всё это, я спокоен за казахстанские интеллектуальные круги. Они имеют доступ к любой информации, встречаются и обмениваются мнениями с профессионалами со всего мира. Серьёзные политики, учёные, аналитики, эксперты, люди, в той или иной степени причастные к формированию внешней и внутренней политики, общественного мнения — имеют широкий кругозор, взвешенно оценивают события, явления и риторику. И думают о будущем Казахстана в рациональных, прагматичных, патриотических категориях. Никакая случайная болтовня не способна нанести им морально-нравственные страдания (ранимым не место в стратегической дискуссии)», — резюмирует Газиз Абишев.
Между тем бизнес-коуча Ситникова — как и пригласившую его на форум жену казахстанского олигарха Жанну Кан — уже собрались внести в базу сайта «Миротворец», который ведут украинские активисты.
Подробнее о том, кто такой Алексей Ситников и что он говорил на форуме Be Woman, читайте в материале по ссылке.
Читайте также:
Лента новостей
- Суд отказал людям Коспаева в статусе потерпевших по делу Абдыгаппаровой
- Банкиры, застройщики, нефтяники: названы самые влиятельные бизнесмены Казахстана
- Кто из казахстанцев поедет на финальную гонку Формулы-1?
- Главному судье Уральска оставили приговор без изменений
- Токаев позвонил Путину из Габалы?
- Спрос на окулистов вырос после запрета «пенсионных на зубы»
- Министр в Valentino: Альназарова отказалась говорить о стоимости своих нарядов
- На участке Достык — Мойынты уже устранили все огрехи железнодорожного полотна
- Обманул 300 семей: в Астане задержали застройщика-мошенника
- Нобелевка за квантовый прорыв: учёные доказали, что физику можно держать в руках
- «Случайная болтовня»: почему восхвалявший Путина бизнес-тренер — не угроза для Казахстана?
- Вещи Масимова разошлись в первый день аукциона
- Героический город с историей в 12 тысяч лет: почему стоит поехать в Газиантеп
- Чиновник из ВКО устроил разнос подчинённым и попал под проверку
- Никакой медицинской мафии в Казахстане нет, утверждает Минздрав
- Акимат не может остановить скандальную стройку 40-этажного ЖК RAMS в Алматы — Сатыбалды
- 175 атак на медиков за пять лет: Минздрав требует ужесточить наказание
- Дуров против правил: что нарушил основатель Telegram во время своего визита в Казахстан
- Казахстанцы готовы «получить по шее» от Джеки Чана ради роли в его фильме
- Система состоялась: Минздрав ответил на критику фонда медстрахования