Слабые компании не пустят на финрынок Казахстана: АРРФР ужесточает правила
Иллюстрация: ИИ
В Казахстане вводят правила допуска на финансовый рынок: для банков, страховых компаний и их акционеров вводят минимальные требования к рейтингам, учитывать будут только оценки S&P, Moody’s и Fitch, сообщает Orda.kz.
В Агентстве по регулированию и развитию финансового рынка установили минимальные пороги для ключевых игроков — банков, страховых компаний и их акционеров. Теперь им нужен рейтинг не ниже BBB по международной шкале. Для части игроков управляющих инвестиционными портфелями без пенсионных взносов и участников рынка ценных бумаг допускается более низкий порог — от B-.
Рейтинг BBB — это нижняя граница инвестиционного уровня, то есть компании с приемлемой надёжностью. Уровень B- ниже — это более рискованные игроки, чья устойчивость зависит от ситуации на рынке.
Новые требования распространяются на компании, которые хотят стать крупными акционерами, открыть филиалы или создать дочерние структуры в Казахстане.
При этом регулятор закрепил список агентств, чьи оценки будут учитывать. В него вошли только три международные компании — Standard & Poor’s, Moody’s и Fitch.
В документе есть и исключения. Требования могут смягчить для компаний из стран с устойчивым суверенным рейтингом, а также для крупных публичных компаний — если их акции обращаются на международных биржах, капитал превышает 200 млн долларов, есть прибыль, достаточная ликвидность и аудит у международных компаний. Также разрешают использовать прежний рейтинг ещё год, если агентство само прекратило его присваивать.
Ранее мы писали о планах создать национальное рейтинговое агентство.
Читайте также:
Лента новостей
- Султану Сарсемалиеву грозит пожизненный срок — в Атырау начался суд по делу об убийстве семьи
- После «отбеливания» доходы рынка такси в Казахстане выросли почти в 20 раз, а цены — на 16 %
- Замначальника отдела полиции Балхашского района подозревают в гибели жены под колёсами
- Грузоперевозчиков переводят на недоработанную систему — бизнес боится несправедливых штрафов
- В Казахстане решили добывать больше угля и привлечь в отрасль миллиарды тенге инвестиций
- Автоинспектор и нотариус из Актобе провели через спецЦОН десятки машин без налогов — АФМ
- Нефть резко подорожала после атаки на АЭС в ОАЭ и заявлений Трампа
- IMEI, государство и данные пользователей: во что превращается верификация смартфонов в Казахстане
- Дождь и ветер — прогноз погоды на 18 мая
- В США во время авиашоу столкнулись два истребителя (ВИДЕО)
- США и Иран обменялись требованиями для возобновления переговоров
- В ОАЭ беспилотник атаковал атомную станцию и вызвал пожар
- Нажимали на все кнопки, просовывали руки в двери: сбой в работе ЛРТ Астаны объяснил перевозчик
- Иностранец пытался по паспорту брата пройти казахстанскую-российскую границу
- Школьник из Казахстана за проект по выявлению рака получил грант в вуз Саудовской Аравии
- Новый пассажирский поезд запускают между Карагандой и Балхашом
- ВОЗ объявила режим чрезвычайной ситуации из-за вспышки Эболы в Африке
- Токаеву исполнилось 73 года. Кто поздравил президента
- Подростки-вандалы щётками отмывали расписанные ими скалы в Иле-Алатауском нацпарке (ВИДЕО)
- Болгария впервые в истории выиграла «Евровидение»



