Национальное рейтинговое агентство появится в Казахстане
Фото сгенерировано нейросетью Midjourney
Национальное рейтинговое агентство создадут в Казахстане, сообщает Orda.kz.
Международные и иностранные рейтинговые агентства тоже будут работать по новым правилам. Такой законопроект в первом чтении приняли в мажилисе.Акционерами казахстанского рейтингового агентства станут Национальный банк, международное рейтинговое агентство и финансовые организации.
Документ устанавливает принципы регулирования: качество, добросовестность, прозрачность и предотвращение конфликтов интересов. Также вводятся требования к капиталу агентства (уставный — около 10 млрд тенге), методологиям и независимости аналитиков.
Председатель Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка Мадина Абылкасымова объяснила, как как это будет работать: введут чёткие критерии для признания рейтинговых агентств, учитывать станут опыт работы, методологию и предыдущие оценки.
Она уточнила разницу между типами агентств. Международными считаются прежде всего представители «большой тройки» — Standard & Poor’s, Fitch и Moody’s, а также крупные агентства, признанные как минимум в пяти странах ОЭСР. Иностранные агентства — это более широкий круг компаний, чьи рейтинги могут признаваться по принципу взаимного признания, в том числе в рамках ЕАЭС.
«Иностранные рейтинговые агентства — это такой механизм взаимного признания рейтингов, который сейчас активно применяется. Мы его применяем в рамках Евразийского экономического союза, когда мы признаём рейтинговые оценки других иностранных рейтинговых агентств на основе таких определённых признаков»,сказал она на брифинге в мажилисе.
Оплачивать рейтинговую оценку будут сами компании, которые её заказывают. Речь идёт не только о кредитных рейтингах — также доступны ESG-оценки и рейтинги корпоративного управления. Стоимость формируется из стандартных затрат: работы аналитиков, инфраструктуры и доступа к базам данных. При этом создание национального рейтингового агентства должно заметно снизить цену таких услуг.
По словам Абылкасымовой, если услуги международных агентств могут стоить свыше 50 тысяч долларов, то в Казахстане ориентируются примерно на до пяти миллионов тенге за рейтинг. Конкретная сумма будет зависеть от его типа: кредитные рейтинги обычно дороже, остальные — дешевле.
Читайте также:
Лента новостей
- Подстава от некомпетентных коллег? Адвокат Данияра Мейрхана раскрыла новые подробности дела
- Павлодарские подростки избили сверстника и напали на мужчину, который вступился
- Государство забрало у актауских контрабандистов танкер, завод и тонны топлива
- Банки смогут списывать деньги без согласия клиентов: Нацбанк обновил правила платежей
- Потепление до +28 придёт в Казахстан
- Почему миллиарды уходят на аграрную науку в Казахстане, но их всё равно не хватает
- Депутаты пожаловались на разруху в музеях — Бектенов ответил, что менять систему не будут
- Дети плачут, родители ругаются: цифровой сбой под Астаной вызвал серьёзный конфликт
- Крипту поставили на учёт: Нацбанк вводит жёсткие правила для крипторынка
- Угонщики скота сбежали от пограничников и «подарили» государству табун лошадей
- Как и кто теперь будет проверять фильмы перед прокатом: правила работы комиссии
- Карагандинские чиновники игнорировали нечестных подрядчиков на госзакупках
- Неожиданный рейтинг: где больше всего взяточников в госструктурах Казахстана
- В Марокко заняли миллиарды на удобрения, рассчитывая на Казахстанскую серу
- В Шымкенте завели дело после избиения женщины, кричащей о беременности
- «Крупнейший энергетический кризис»: авиарейсы в Европе могут начать отменять уже в мае
- Двухлетний ребёнок, на которого упала облицовка Дома культуры, пережил остановку сердца
- Эксперты ждут снижения цен на нефть и замедления роста экономики Казахстана
- Студент лишился руки на стройке в Семее
- Коммунальный детектив в Щучинске: открытые люки, кровавые реки, труп лошади исчез
- Килиан Мбаппе установил уникальное достижение в Лиге чемпионов

- Ряд центральных улиц Алматы полностью перекроют 19 апреля из-за спортивного мероприятия

- Провалом для Казахстана завершился первый день чемпионата Азии по дзюдо

- Вторая ракетка мира Елена Рыбакина успешно стартовала на турнире WTA 500 в Германии.
