Сколько могли бы заработать казахстанцы на главных акциях страны
Фото: Envato
В представительский список Индекса Казахстанской фондовой биржи (KASE) входят акции 10 отечественных компаний. После IPO котировки их бумаг вели себя по-разному. Orda.kz посчитала, сколько могли бы заработать инвесторы, если бы сразу вложились в акции каждой из компаний списка после выхода на биржу и держали вплоть до сегодняшнего дня. Лидером оказались бумаги Банка ЦентрКредит.
Авиакомпания Air Astana провела IPO в феврале 2024 года. Цена размещения составила 1073,83 тенге. На закрытии торгов 26 января 2026-го котировки равнялись 877,01 тенге. Доходность за неполные два года отрицательная и равняется минус 18,3 %.
Банк ЦентрКредит впервые разместил акции на KASE в августе 1998-го. Тогда торги проводились в долларах, и одна акция БЦК в момент IPO стоила $1,13 (87,9 тенге по курсу на тот момент). Вечером 26 января 2026-го бумаги торговались по 4670,24 тенге — в 53,1 раза дороже.
Halyk Bank провел IPO в 2006 году, выбрав для этого Лондонскую фондовую биржу (LSE). Одна глобальная депозитарная расписка (GDR) давала право на владение четырьмя обыкновенными акциями и стоила в момент размещения 16 долларов. С тех пор бумаги подорожали на 85,6 %, до 29,7 доллара.
Телеком-оператор Kcell торгуется на KASE с декабря 2012-го. Тогда одну акцию можно было купить за 1578,68 тенге. Сейчас она стоит 3316 тенге — рост в 2,1 раза.
Оператор электросетей KEGOC торгуется на KASE с 2014 года. Тогда акции стоили 505 тенге за штуку, сегодня — 1472,99 тенге (рост в 2,9 раза).
IPO «КазМунайГаза», прошедшее в конце 2022-го, стало одним из самых долгожданных и громких. На KASE простые акции компании размещались по 8406 тенге. За три с небольшим года они подорожали в 2,7 раза — до 22 299,01 тенге.
Kaspi.kz разместил GDR на LSE осенью 2020-го. Тогда они стоили $33,75 (14 484,15 тенге по курсу на тот момент). С тех пор финтех-группа успела провести делистинг с Лондонской биржи и выйти на американскую NASDAQ. На KASE бумаги компании торгуются по 22 300,5 тенге (рост на 54 %).
Мировой лидер по добыче урана «Казатомпром» провёл IPO на LSE в ноябре 2018-го. Цена одной GDR тогда равнялась $11,6, восемь с лишним лет спустя — $78,3. Рост за это время составил 575 %, или 6,8 раза.
«Казахтелеком» вышел на IPO в конце 2006 года, и средняя цена размещения равнялась 30 560 тенге. Сейчас бумаги телеком-оператора стоят 44 692 тенге. За неполные 20 лет они подорожали на 46,2 %.
Наконец, оператор нефтепроводов «Казтрансойл» провёл IPO в 2012-м. Акции стоили 725 тенге за штуку. 26 января 2026-го цена составлял 966 тенге. Рост — 33,2 %.
Из 10 компаний, чьи акции входят в главный индекс KASE, с момента выхода на биржу подешевели только бумаги Air Astana. Остальные подтверждают золотое правило инвестирования: при долгосрочных вложениях инвестор наверняка останется в выигрыше. Лидером стал БЦК, чьи акции за 28 лет подорожали в 53,1 раза. Также в тройку вошли «Казатомпром» (рост в 6,8 раза) и «КазМунайГаз» (2,7 раза).
Читайте также:
«Исторические часы уже тикают». Мировой фондовый рынок ждёт обвал, уверены аналитики
Народные инвестиции: казахстанцы всё чаще интересуются ценными бумагами
Лента новостей
- США меняют правила участия в лотерее грин-карт: что важно знать казахстанцам
- Мужчина избил 13-летнего подростка в бане в Каскелене — видео
- 15 млрд долларов потеряли страны Персидского залива с начала конфликта
- Ученик ранил сверстницу в школе Binom в Атырау
- Мужчину с клинической смертью спасли врачи скорой в Кокшетау
- Почему казахстанцы массово уезжают с юга страны?
- Air Astana потеряла 70 % прибыли
- Казахстанец Ербол Хамитов выиграл золото Паралимпиады-2026
- В Казахстане потеплеет до плюс 15 градусов
- Digital Qazaqstan: Токаев раскритиковал банки за затягивание с QR-платежами
- Бесплатным для желтоксановцев в Конаеве решили сделать проезд в общественном транспорте
- Казахстанцы стали больше экономить и переводить сбережения в доллары
- На крупнейшем нефтяном месторождении Казахстана снова произошёл пожар
- Блогеры-миллионники Жанабыловы предстали перед судом по уголовному делу: в чём их обвиняют
- Англичанка 25 лет держала девушку в рабстве
- Плату за использование памятников культуры ввели в Костанайской области
- «Оскар-2026»: кто победит?
- Ипотека в Казахстане оторвалась от реальности — АФК
- Новые льготы запустили для животноводов в Казахстане
- Чиновника из ЗКО задержали по делу об изнасиловании несовершеннолетней



