Сколько денег по ценным бумагам «Лукойл» вернул ЕНПФ Казахстана
Коллаж ЕНПФ
В 2019 году внешний управляющий казахстанского пенсионного фонда вложился в облигации российской нефтяной компании. Из-за российских санкций выплаты основного долга и купонного вознаграждения долгое время были заблокированы, сообщает Orda.kz.
С начала войны России в Украине количество санкций растёт с каждым днём. В качестве ответных мер правительство РФ ввело ограничение на выплату долгов инвесторам из недружественных стран в валюте. В числе пострадавших оказался и вполне дружественный Казахстан. По самым осторожным экспертным оценкам, в российских облигациях на май 2023 года застряло не менее 1,5 млрд долларов из нашей республики.
Как у ЕНПФ оказались облигации российского «Лукойла»
Казахстанским пенсионным портфелем управляет Национальный банк. За свои услуги по управлению до недавнего времени Нацбанк получал комиссию в 0,01 % от размера всех пенсионных активов или около 1,5 млрд тенге в месяц. С 2019 года Нацбанк начал поэтапно передавать часть активов ЕНПФ для инвестирования в индексные фонды корпоративных облигаций. Две иностранные компании, Principal Global Investors и PGIM Fixed Income, получили по 200 млн долларов. Можно предположить, что после введения санкций проблемные облигации напрямую вернули в ЕНПФ, потому что по ним нельзя было проводить операции.
Иначе как объяснить, что в самый разгар войны в мае 2022 года в сведениях о структуре портфеля ЕНПФ появились облигации российской нефтяной компании «Лукойл» (ISIN US549876AH32) на общую сумму 1,55 млн долларов.
В конце апреля прошлого года руководство «Лукойла» объявило о погашении выпуска облигаций. Инвесторам переводили выплату в рублях по курсу доллара, действующего на дату погашения. Вот только деньги получали российские инвесторы, а для иностранных не придумали механизм.
На бумаги «Лукойла» приходилось 0,004 % от активов ЕНПФ.
Как российская компания заплатила ЕНПФ
В ответ на запрос редакции Orda.kz в Национальном банке сообщили, что еврооблигации «Лукойла» приобрёл в 2019 году внешний управляющий в рамках индексного управления субпортфелем корпоративных облигаций. Из-за санкций в отношении России и снижения кредитного рейтинга компании 31 марта 2022 года еврооблигации «Лукойла» исключили из эталонного индекса.
«На "Лукойл" не наложили санкционные ограничения, в связи с этим выплаты основного долга и купонного вознаграждения в размере 1,66 млн долларов США были произведены в иностранной валюте на счёт в зарубежном кастодиане. Имевшиеся в портфеле пенсионных активов ЕНПФ еврооблигации "Лукойла" погасили в полном объёме», ответили в Нацбанке.
Но остаются вопросы относительно других казахстанских инвесторов, чьи миллиарды тенге застряли на российском рынке ценных бумаг.
При этом не стоит забывать, что сами российские компании «Диджитал эссетс менеджмент» и «Интеллект-капитал» подали иск в Арбитражный суд Москвы на казахстанский центральный депозитарий и Euroclear за принудительную сегрегацию (принудительное разделение) граждан и юрлиц из России и Беларуси, чьи активы находятся у российских депонентов.
Читайте также:
Лента новостей
- Страшный пожар в Туркестанской области: Бектенов требует усилить проверки
- Дождь и ветер — прогноз погоды на 19 ноября
- Создание независимой Палестины — Казахстан поддержал резолюцию ООН по миру в Газе
- Атырауские родители требуют перевести школы на онлайн-обучение из-за вспышки гриппа
- Cloudflare восстановил работу после глобального сбоя — сайт «Орды» доступен читателям
- «Вчера был той, сегодня жаназа». Репортаж из Алгабаса, где в огне погибли 12 человек
- Касым-Жомарт Токаев посмертно наградил фельдшера, погибшую в Астане
- Китайцы начали закупать казахстанскую нефть взамен санкционной российской
- В Грузии задержали казахстанца
- Что известно о семьях погибших на пожаре в Алгабасе
- После смертельного пожара в Жетысае Бозумбаев поручил провести массовые проверки
- Присвоили бюджетные миллионы: что теперь будет с дамбой в Кызылординской области
- Казахстанские предприниматели наваривались, завышая цены на социально значимые продукты
- Талгар снова в шоке: с 14-летним мальчиком расправились старшеклассники
- Усть-Каменогорск тонет в смоге: в городе зафиксировали новые превышения вредных веществ
- Астана отобрала у алматинцев «Кайрат»: два матча отменили на Центральном стадионе
- Аксакал из Жетысу боится быть погребённым заживо в собственном доме
- Власти запрещают журналистам освещать страшный пожар в Жетысае, где погибли 12 человек
- Нашли замену России? Кто согласился бесплатно хранить казахстанское зерно
- Почему рост экономики не доходит до казахстанцев



