Скандал вокруг спецкомплекса для сирот «Жануя»: чиновники отрицают, что меняли детям диагнозы
После нашей публикации о скандальном случае в специализированном комплексе «Жануя» управление образования г. Алматы дало ответ, в котором всё отрицает, сообщает Orda.kz.
В частности, чиновники опровергли информацию, что меняют диагнозы детей и переводят их в центр социальных услуг «Сенім».
«Воспитанники СК "Жануя" направляются в медико-социальные учреждения только на основании комиссионного решения медико-социальной экспертизы. За последние три года в центры социальных услуг "Сенім" и "Алатау" перевели 20 детей (в 2022 году — восемь, 2023 году — пять (из них один в "Алатау"), в 2024 году — семь)»говорится в ответе управления.
Управление также упомянуло о разлучённых братьях, одного из которых отправили в «Сенім». Как они утверждают, он «представлял угрозу жизни воспитанникам СК "Жануя", и в целях безопасности был разделён с младшим братом».
Что касается Руслана, его перевели в центр социальных услуг «Алатау», потому что признали недееспособным.
Также в ведомстве сообщили, что объём учебной нагрузки распределяется специальной комиссией по приказу руководителя организации.
«Тем педагогам, у которых сократилось количество часов из-за выбытия учеников с текущего учебного года, выделили дополнительные учебные часы. Таким образом, учебных часов педагогов, кроме К. Айтжановой, не стало меньше», рассказали в управлении.
Насчёт того, что учителя выполняют работу уборщиков и дворников из-за нехватки техперсонала, в управлении ответили, что никто из учителей и воспитателей к уборкам не привлекался.
И факт того, что директор пыталась скрыть факт изнасилования несовершеннолетней девочки, в ведомстве полностью опровергли.
«В судебном заседании установили, что половой акт произошёл по обоюдному согласию. По делу осудили воспитанника другого учреждения, ЧОУ "SOS Детская деревня Алматы", несовершеннолетнего Д. Его приговорили к одному году ограничения свободы условно»,говорится в ответе органа.
После ответа управления образования к нам обратилась общественница Ирина Ким. Она была в том самом центре «Сенім».
«Я не говорю, что дети абсолютно нормальные, чувствуется ЗПР (задержка психического развития — прим. авт.), есть такая маленькая умственная отсталость. Но эти дети за собой ухаживают, они дееспособные, они разговаривают, понимают, многие из них умеют читать и писать», рассказала она.
Также она показала видео Захара, сейчас он учится в «Сенім», а младший брат остался в «Жануе». Она описывает его как «разговорчивого» и «тактильного» ребёнка.
«Они говорят, что он якобы бьёт, и там воспитателей бил, и всё остальное. У нас есть запись с Захаром, он абсолютно нормально разговаривает. Не то чтобы бить, он очень тактильный, лезет обниматься, целует руки, и т. д.», говорит Ким.
Она отметила, что воспитанники из спецкомплекса «Жануя» не агрессивные, а наоборот, очень добрые.
«Они никому не причиняют вреда, понимаете? И вот они такие: их научишь что-то делать — например, приведёшь их, скажешь: рви траву. Он будет рвать траву. Убери, подмети, он будет подметать, понимаете? И это очень для них удобно, потому что они же не понимают, что за труд должны платить. То есть их легко использовать, они очень доверчивые», высказалась Ирина Ким.
Редакция Orda.kz продолжает следить за развитием событий.
Читайте также:
Лента новостей
- Дети спят на полу: казахстанцы застряли в аэропорту Дананга из-за задержки рейса Air Astana
- В Минпросвещения ответили на споры о цветах учителям 1 сентября
- Казахстанца задержали в Якутии по делу о мошенничестве
- Около 600 погибших: после разрушительного наводнения Непалу грозит новая катастрофа
- Не понравилось замечание: пациент ударил врача в поликлинике Петропавловска
- Бесплатная вакцинация от гриппа в Казахстане: кто получит прививку
- Крупный банк на грани краха смогут выкупить за государственные деньги
- Экономию на глаз не засчитают: бизнесу ужесточили энергоаудит
- Обещал закрыть дело за 300 тысяч: подполковнику полиции вынесли приговор в Жамбылской области
- Почему жители малоэтажных районов Алматы так отчаянно выступают против нового генплана
- Ребёнок сломал руку в Астане при загадочных обстоятельствах: в полиции начали расследование
- Держал дома 35 краснокнижных птиц: чем закончилась громкая история охотника Оспанкулова
- Юани вместо привычных долларов? КМГ собрал рекордный спрос в Азии
- Аллергикам советуют отложить поездки по Алматы: концентрация пыльцы амброзии побила рекорд
- Стоянка раздора: как жители микрорайона Жулдыз в Алматы борются за парковку
- Дадебая избрали спикером курултая в Казахстане
- Мать в ВКО заявила, что у неё забрали четырёх дочерей без решения суда: что ответили власти
- На борту самолёта FlyArystan в Алматы произошло возгорание: пострадал сотрудник
- Покусанный шашлык вручали в Усть-Каменогорске в качестве выигрыша на фестивале
- Фонд Булата Утемуратова поддержал проект газификации Алматы



