Скандал в соцсетях: базу отдыха в Алматы обвинили в гибели собаки
Скриншот с публикаций в соцсетях
В соцсетях Казахстана набирает обороты скандал вокруг алматинской базы отдыха Farm House, сообщает Orda.kz.
Пользователи делятся публикациями о гибели собаки на территории комплекса и призывают к бойкоту заведения. По словам очевидцев, отдыхавших в комплексе, они наткнулись на повешенную собаку, которая, возможно, долго находилась без пищи и воды.
«Очевидцы утверждают, что обратились к охране с просьбой вызвать полицию, но получили отказ и просьбу «не афишировать» случившееся. В этих же публикациях высказывается предположение, что причиной жестокого обращения могла стать реакция на жалобы посетителей»,написал в инстаграме Фонд защиты животных Kare.kz.
Зоозащитники призвали правоохранительные органы провести расследование по факту мученической смерти собаки. Руководство базы отдыха выпустило официальное заявление, в котором признало факт гибели животного, но назвало произошедшее «несчастным случаем».
«Пятого августа возникла ситуация, при которой нам необходимо было оперативно среагировать и, для обеспечения безопасности гостей, передержать временно собаку удалённо от гостей. В это же время сотрудники решали вопрос с приютом для передачи собаки под заботу специализированного питомника. Мы не рассчитали момент активного поведения собаки, что привело к асфиксии»,сообщили в Farm House.
Администрация базы отдыха пообещала оказать поддержку одной из зоозащитных организаций Алматы в память о погибшей собаке. Однако в соцсетях пользователи продолжают требовать наказать виновных.
Редакция Orda.kz направила запрос в Департамент полиции с просьбой прокомментировать инцидент.
В декабре 2024 года соцсети захлестнула волна такого же возмущения, когда в Атырау застрелили собаку по кличке Пшон. Пёс стал известен во время паводков, когда таскала мешки с песком, помогая местным жителям. Позже житель Атырауской области Азамат Кенжегалиев создал в честь Пшона арт-скульптуру из металла.
Читайте также:
- В Атырау возбудили уголовное дело по факту гибели героя-пса
- «Разделываю кота»: школьница из Риддера сняла видео с замороженным животным
- В Уральске мужчина стрелял в собаку на детской площадке
Лента новостей
- «Я хочу лишь кусочек льда» — Трамп в Давосе вновь заявил о желании получить Гренландию и раскритиковал Европу
- В Казахстане хотят сравнять утильсбор с российским
- 45-летнего жителя Кентау задержали по подозрению в изнасиловании двух падчериц
- В Костанайской области обвиняемый в убийстве жены и сына рассказал подробности роковой ночи
- Отсылка на Бората? Мужчины в купальниках на матче «Кайрата» возмутили казахстанцев
- В Казахстане откажутся от асфальтовых дорог в сёлах
- В Минтрансе рассказали, как будут снижать стоимость авиатоплива в Казахстане
- КТК разбирает причал, разрушенный атакой украинских дронов
- Депутат предложил запретить детям пользоваться соцсетями
- Цены на лекарства в Казахстане растут уже 51 месяц подряд
- В Казахстане временно расширили список социально значимых продуктов
- Четверых человек задержали по делу об убийстве на дороге в Шымкенте
- Курултай вместо парламента и прочие реформы: хотим как лучше, а что получится?
- Минздрав хочет отменить бессрочные лицензии для медучреждений
- Стипендия «Болашак» станет доступна выпускникам школ
- Сильные морозы вернутся в северные области Казахстана
- Убийце японского экс-премьера дали пожизненный срок
- Экс-премьера Южной Кореи приговорили к 23 годам тюрьмы за участие в «мятеже»
- Гадалки, проститутки, попрошайки: в Казахстане растёт количество приставаний в общественных местах
- Qarmet может усилить позиции на рынке труб: готовится запуск нового стана



