Скандал в КазНУ: министру пришлось вмешаться, чтобы не уволили преподавателя
Министр науки и высшего образования Саясат Нурбек сообщил, что ему удалось убедить не увольнять преподавателя факультета журналистики Дастана Кастая, который ранее выступил с критикой руководства университета.
История началась с открытого письма преподавателя. Он заявил, что его уволили без объяснения причин и в университете на преподавателей оказывают давление. Всё случилось после открытия в КазНУ аудитории имени Кемеля Токаева. У ректора университета Жансеита Туймебаева во время церемонии произошёл конфликт с журналистом, освещавшим событие. Туймебаев в ответ на вопрос, открылась бы такая аудитория, если бы Кемель Токаев не был отцом президента, выхватил у корреспондента «Азаттык» микрофон. Преподаватель написал в соцсетях об этом пост, назвав инцидент «неприятным». Запись увидели помощники ректора и попросили удалить её.
Кроме того, руководство вуза заподозрило преподавателей факультета в том, что они пригласили на открытие аудитории «неудобных» журналистов. Под подозрение попал и Кастай. После чего, по его словам, педагогу вернули документы, сданные им для приёма на работу.
На историю, описанную преподавателем в соцсетях, отреагировал министр науки Саясат Нурбек. На своей странице в Facebook он написал, что Кастай продолжит работу в КазНУ.
«Друзья, в связи с открытым письмом молодого преподавателя КазНУ им. Аль-Фараби Дастана Кастая, я связался с руководством университета и сказал, что учителей нельзя увольнять и преследовать. Рад сообщить, что наш брат Dastan Kastay не уволен и продолжит работу на факультете журналистики», - написал министр.
Читайте также:
Президент или новый Елбасы – что думают эксперты о присвоении аудитории КазНУ имени Кемеля Токаева
Переезд КазНУ в Конаев: пресс-секретарь акима Конаева уволился, связано ли это со слухами?
Лента новостей
- Токаев осудил удары по ОАЭ со стороны Ирана
- Зарплаты задерживали, графики нарушали — что показала проверка Burger King
- Air Astana приостанавливает полёты в Дубай до конца марта
- Казахстан сможет заработать на войне в Иране
- В ЦИК объяснили, что запрещено в день тишины перед голосованием
- Господдержка доброй воли: казахстанский волонтёр о новом статусе и помощи на уровне закона
- В список миллиардеров Forbes вошли ещё два бизнесмена из Казахстана
- Смертность, ОСМС и борьба с раком: президенту доложили о состоянии здравоохранения
- Жильё в Казахстане подорожало с начала года: где сильнее всего?
- Шымкентец отсудил у акимата более 80 млн тенге за земельный участок
- ChatGPT позволили использовать на уроках в школах: какие ещё рекомендации получили учителя
- Более четырёх тысяч человек заболели корью в Казахстане с начала года
- В МИД прокомментировали исчезновение казахстанца после пожара на заводе в Южной Корее
- Квартира для свиданий оказалась миражом: в Астане осудили трёх девушек за мошенническую схему
- Казахстан закрыл 11 избирательных участков в странах Ближнего Востока
- Пропавшую во Вьетнаме казахстанку нашли спустя четыре дня
- В массовом ДТП на трассе Астана – Караганда погиб человек: в МЧС призвали к осторожности
- Freedom договорился о покупке турецкого банка
- В МИД РК назвали страны, куда не стоит ехать казахстанцам
- Правила для шеринговых электросамокатов ужесточили в Казахстане



