Скандал в «Болашаке»: проведено служебное расследование, результаты направлены в КНБ и МВД
Фото с сайта bolashak.gov.kz
В Центре международных программ «Болашак» объяснили, почему они требуют выплату с гарантов, сообщает Orda.kz.
По договору, который Центр международных программ заключил со стипендиаткой Валерией Гавриленко, она предоставила в залог два объекта недвижимости, но они не покрывали полную стоимость обучения.
«В случае непокрытия общей стоимости академического обучения, на оставшуюся сумму, не обеспеченную залоговым имуществом, стипендиат предоставляет трудоспособных "гарантов", обеспечивающих исполнение обязательств стипендиата по завершению обучения», отметила пресс-служба.
Гарантами Гавриленко официально выступили М. А. Дарибаева, Н. А. Воробьева.
«Согласно пунктам 2.1, 2.2 Договора гарантии, М. А. Дарибаева и Н. А. Воробьева приняли на себя полную солидарную ответственность за исполнение всех обязательств по договору на организацию обучения. Также пунктом 2.4 Договора определено, что в случае неисполнения и/или ненадлежащего исполнения стипендиатом обязательств перед Центром, при неудовлетворении стипендиатом требования об исполнении обязательства, Центр вправе заявить указанное требование в неисполненной части гаранту», говорится в заявлении Центра международных программ.
В декабре 2015 года Валерия Гавриленко получила стипендию «Болашак» для обучения в Великобритании в University of Liverpool по программе «Магистратура» по специальности Strategic Communication. Согласно условиям договора, стипендиатка должна была после обучения вернуться в Казахстан, предоставить Центру диплом об окончании обучения и осуществлять трудовую деятельность по специальности на родине.
Пресс-служба также сообщила, что Центр провёл служебное расследование и выявил, что 13 мая 2019 года, через год работы Гариленко в Казахстане, бывший президент Центра Ж. Мелдешов, вице-президент М. Алпысбай, начальник юридического департамента А. Шарамбаев выдали ей уведомление о снятии залога с недвижимого имущества. О результатах служебного расследования Центр неоднократно информировал КНБ и МВД.
«Необходимо отметить, что Центр проводит масштабную и системную работу по возращению средств от лиц, лишённых стипендии, и установлении стипендиатов, которые незаконно находятся за рубежом и отклоняются от исполнения договорных обязательств», говорится в сообщении.
По информации центра, из 13 тысяч выпускников программы «Болашак» менее одного процента не смогли окончить обучение или не выполнили трудовые обязательства перед государством, за что были лишены стипендии. Центр ежемесячно возвращает в госбюджет около 200 млн тенге. В 2023 году в бюджет вернули 1,9 млрд тенге, с начала 2024 года — 716 млн тенге, 43 человека полностью погасили свой долг перед государством.
Читайте также:
Лента новостей
- Протесты в Венгрии: Орбана обвиняют в оправдании насилия над детьми
- Два человека погибли при стрельбе в одном из старейших вузов США
- Снег и гололёд — прогноз погоды на 14 декабря
- Казахстан на ЧМ по боксу в ОАЭ: итоги сборной и призовые
- Лукашенко освободил более 120 политзаключённых по просьбе Трампа
- Дыши, Алматы: как город борется с ядовитым смогом, рассказали в акимате
- «Верните старое время»: против единого часового пояса выступили строители
- Пункты пропуска на границе с Китаем закроют на два дня
- Это не северная Америка: бизоны покоряют Карагандинскую область
- Массовое ДТП в Акмолинской области: один погиб, двое ранены
- До трёх лет тюрьмы и лишение прав: в Японии начали наказывать за пьяную езду на велосипеде
- Легковушка насмерть сбила женщину на пешеходном переходе в Костанае
- «Вещи, которые были на жертвах изнасилования»: соцсети в ужасе от рекламы
- Стивен Уиткофф встретится с Зеленским и европейскими лидерами в Берлине
- Комикс для изучения казахского, новый язык зумеров, ура Дню независимости: что обсуждали в соцсетях
- Лось, лиса и горные козлы — в объективе фотоловушки
- Экономические итоги-2025 простыми словами Расула Рысмамбетова: про Нацфонд, тенге и госдолг
- Камбоджа и Таиланд: Трамп заявил о прекращении огня, но бои продолжаются
- В Карагандинской области газовый баллон взорвался в кафе — двое погибших
- В кафе Карагандинской области взорвался газовый баллон — есть пострадавшие



