Скандал на границе: зачем казахстанцы сожгли флаг и портрет лидера Китая
Фото: скриншот видео из соцсетей
18 человек в пустынной местности подожгли флаг Китая и портрет лидера КНР Си Цзиньпина, сообщает Orda.kz.
13 ноября в Уйгурском районе Алматинской области полиция остановила акцию протеста — группа людей жгла национальные символы соседней страны.
12 человек привлекли к административной ответственности по статье 434 КоАП («Мелкое хулиганство»). Их арестовали на 15 суток, ещё шесть участников получили штрафы в размере 20 МРП (78,6 тысячи тенге). Полиция возбудила уголовное дело по факту разжигания межнациональной розни.
Что побудило людей сжечь национальные символы КНР? Протестующие требуют освободить Алимнура Турганбая, которого задержали в Китае ещё 23 июля 2025 года. Тогда в МИДе сказали, что арест якобы связан с двойным гражданством.
«Алимнур уже четыре месяца под арестом в Китае. С тех пор КНР ничего конкретного не ответила. Алимнур — гражданин РК. Я не остановлю своё противостояние, пока его не отпустят», заявляет женщина на видео.
Другой мужчина добавил, что казахстанцев в Китае держат в лагерях, а помощи от властей по их освобождению добиться не выходит.
В комментариях мнения пользователей разделились. Одни говорят, что полиция вновь применяет санкции только против своих граждан:
«Зачем флаг и фото президента жечь? Зачем эта ненависть? Нужно требовать просто отмены визового режима и всё. Сам Китай ничего не сделал».
Другие, напротив, в ужасе от акции протеста и осквернения государственных символов другой страны:
«Таких нужно судить, это же преступление! Китай сейчас — одна из сильнейших держав, его армия входит в число самых мощных. Он к тому же является гарантом нашей независимости. А вы ещё врага нашли — вы совсем идиоты!»
В июле у здания акимата Алматы жена и дети Турганбая записали видеообращение с просьбой помочь. В МИДе Казахстана подтвердили арест мужчины и в качестве причины назвали двойное гражданство. Однако родственники утверждают, что Алимнур Турганбай отказался от китайского паспорта.
Читайте также:
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



