Скандал на борту Air Astana: министр торговли прокомментировал инцидент с народной артисткой

cover Фото: Orda.kz

Министр торговли и интеграции Арман Шаккалиев прокомментировал инцидент с народной артисткой Бибигуль Тулегеновой, произошедший на борту воздушного судна Air Astana, сообщает Orda.kz.

На днях пассажирка Air Astana выразила возмущение, что бортпроводники проявили неуважение по отношению к Бибигуль Тулегеновой, после этого от главы авиакомпании потребовали извиниться перед певицей.

Арман Шаккалиев считает, что сотрудникам следовало сделать исключение для народной артистки. Он подчеркнул важность соблюдения регламента, но напомнил о необходимости учитывать этические нормы.

«Если запрещено — не разрешено, если не запрещено прямо — то разрешено. В этом случае как можно интерпретировать: действительно, когда человек имеет функциональные сложности — тяжело дойти было, на мой взгляд, сотрудники аэропорта могли, используя этот принцип, сделать такое исключение», сказал в кулуарах Сената министр.

Шаккалиев добавил, что такой подход должен применяться не только в случае с народной артисткой, но и в других подобных ситуациях.

«Когда экстренно необходима медицинская помощь, мы же не следуем каким-то коридорам, строго бюрократически обозначенным. Мы всегда действуем пропорционально угрозе или риску причинения вреда здоровью человека. В этом случае надо понимать, что те меры, которые принимают работники аэропорта, другие работники разных служб, должны обеспечить безопасность и здоровье своих клиентов. Этот принцип всегда первостепенный — устранить возможность причинения вреда, ущерба здоровью», добавил он.

Министр воздержался от оценки ситуации с точки зрения нарушения прав Бибигуль Тулегеновой, ссылаясь на условия предоставления услуг.

«В конкретных случаях всегда, если, например, условия нарушаются с точки зрения предоставления услуг, это считается нарушением прав потребителей. Но бывают нестандартные случаи, к ним надо индивидуально подходить», сказал министр.

По словам очевидцев, на одном из рейсов по направлению Астана — Алматы персонал борта проявил большое неуважение по отношению к Бибигуль Тулегеновой. Когда певицу хотели провезти в инвалидной коляске на борт самолёта, сотрудница Air Astana остановила их и «очень резко высказала, что пассажиры на колясках должны являться на посадку первыми или ждать, когда пройдёт последний». Со слов свидетельницы произошедшего, артистка планировала доехать на инвалидной коляске до входа в самолёт, а дальше самостоятельно дойти до своего места на втором ряду.

Читайте также:

Лента новостей

все новости