Скандал на Азиаде: в Союзе обрабатывающей промышленности заступились за производителя формы для казахстанской сборной
Председатель Союза обрабатывающей промышленности Марат Баккулов заступился за производителя формы для казахстанской сборной на Азиаде в Китае. Он призвал не хейтить бизнесменов, а тщательно разобраться в ситуации, передаёт Orda.kz
Скандал с экипировкой разгорелся после того, как спортсменка Алина Саркулова, представляющая Казахстан на Азиатских играх – 2023, пожаловалась на некачественную форму, которую выдали для отечественной сборной. По её словам, у обуви отлетела подошва, а футболка расползается по швам.
"Видел видео спортсменки об испорченной или бракованной форме. Как и в любой ситуации надо разбираться, а не делать поспешные выводы и тем более хайповать. Особенно, если тут замешан, как оказалось, наш реальный отечественный производитель. Одного знаю лично - Елена Свечникова и ее бренд Zibroo. Футболка, как выяснилось, их производства", - написал Баккулов в Facebook.
Он отметил, что с формой могло случиться все что угодно, в том числе и брак. От которого, по словам Баккулова, не застрахован ни один производитель.
Высказался он и по поводу стоимости формы от отечественного производителя, пояснив, что казахстанским представителям легкой промышленности тяжело тягаться с такими гигантами, как Adidas и Nike.
"Не надо забывать, где находятся их заводы - в Таиланде, Вьетнаме, Камбожде. Где средние зарплаты в легкой промышленности вокруг 100 долларов или 50 тыс. тенге за 12 часовой рабочий день, и где нет, кстати, пошлин на ткани, как у нас, или таких налогов на фонд оплаты труда с разными ОСМС, уходящих почти в 40%. Конечно, можно было защитить рынок и поддержать отечественных производителей как у узбеков, закрыть пошлинами в 70%, и тогда бы массовый Адидас уже бы стоил не 45 тыс., а все 100, но не думаю, что всем это понравится", - отметил Баккулов.
Также он призвал разбираться в ситуации, а не судить строго и поспешно производителя формы.
"Иначе когда кончится наша нефть, то будем сидеть с голым задом, завидуя соседям, которые пахали, а не трындели по поводу и без, бездумно проедая деньги от нефтяного дождя", - подытожил Баккулов.
Напомним, накануне Алина Саркулова, представляющая Казахстан на Азиатских играх – 2023, пожаловалась в соцсетях на некачественную форму, которую выдали для отечественной сборной. По её словам, у обуви отлетела подошва, а футболка расползается по швам. Также на качество формы пожаловался и киберспортсмен Ануар Халыкбергенов. Он повторил все тезисы Саркуловой.
В Дирекции развития спорта, подведомственной Минтуризма, заявили Orda.kz, что после скандала с казахстанской формой для Азиатских игр будет создана комиссия, которая изучит вопросы изготовления спортивной одежды.
Читайте также:
Лента новостей
- Женщина в Павлодаре получила травму головы после того, как на неё упал предположительно кусок льда
- Снова ДТП на «дороге смерти»: в Актюбинской области столкнулись грузовик и внедорожник
- Из-за лесного пожара Уральск накрыло дымом
- Штаб партии «Әділет» прибыл в Мангистау: кандидаты обсудили с нефтяниками Жанаозена будущее отрасли
- «Палач» из Петропавловска Дамир Алкешев получил реальный срок после пересмотра приговора
- Краснокнижную птицу, испачканную нефтепродуктами, обнаружили в Мангистау
- Сериал «Лаки»: её догоняют, она убегает
- Стало известно о состоянии выжившей в ДТП с «Геликом» в Алматы
- Попытка пройти границу Казахстана без очереди закончилась дракой и уголовным делом
- Откуда у Манкеева 100 миллионов? Экс-замакима ЗКО создал новую компанию в МФЦА
- От попытки изнасилования до смерти в ИВС: мать Сании Жубанышевой раскрыла новые подробности дела
- 279 млрд тенге едва не потратили на ненужные проекты в Казахстане
- КТК возобновил приём и отгрузку казахстанской нефти
- Администратор алматинского ресторана избил официанта на глазах у посетителей?
- В Шымкенте решили судьбу жилья женщины, находившейся в психиатрическом стационаре
- Бутадиен в долг: структура «Самрук-Казына» займёт 543,5 млн юаней на строительство завода
- Тёмная жидкость: власти исследуют пробы сбросов странной воды в Алматы
- Взрыв в автосервисе Костаная: виновному вынесли приговор, но освободили в зале суда
- Почему нацвалюта за месяц ослабла на 20 тенге и может упасть ещё сильнее
- Кому верить? В Казахстане определили единственный источник государственных данных



