Система госзакупок изменится: поправки в закон принял Сенат
Фото: Freepik.com
Сенаторы одобрили ряд законов, касающихся совершенствования системы госзакупок, сообщает Orda.kz.
Отныне в законе будет предусмотрена норма, которая не позволит псевдокомпаниям участвовать в госзакупках.
«Заказчик будет вправе требовать от поставщика наличие материальных и трудовых ресурсов, достаточных для исполнения обязательств по договору, зарегистрированных в административно-территориальной единице по месту выполнения работ», пояснил депутат Сената Шакарим Буктугутов.
Для поддержки отечественных товаропроизводителей предоставляется возможность заключения офтейк-контрактов способом из одного источника. Государственные закупки товаров, работ и услуг для субъектов малого и среднего предпринимательства будут осуществляться по перечню, который утверждается уполномоченным органом.
«Сейчас есть случаи, когда госзакупки выигрывают одни и те же компании с явными признаками аффилированности. С целью исключения этого будет предусмотрен порядок снижения баллов участника при наличии у него не завершенных либо не исполненных договоров закупок», добавил сенатор.
Также поправки включают нормы по договору о строительстве «под ключ» — аналогу EPC-контракта который широко используется во всём мире.
«Надо понимать, что существует международная практика заключения ЕРС-контрактов. Это прямое применение международных строительных норм и правил, а также международных стандартов, что очень привлекательно для инвесторов. Так называемый “Договор под ключ” должен соответствовать международным стандартам и правилам ЕРС-контрактов. Только так мы можем привлечь инвесторов для реализации инфраструктурных проектов. Однако отсутствие чёткой регламентации данного нового механизма в законе даёт нам повод усомниться в эффективности его применения», сказал он
Глава Сената Маулен Ашимбаев отметил, что 80 % коррупционных преступлений связаны с госзакупками.
«Для того, чтобы уменьшать такого рода правонарушения, нужна система мониторинга, контроля, которая работала бы не постфактум, а превентивно. И очень надеемся, что закон будет способствовать созданию такой системы», сказал Маулен Ашимбаев.
Он также подчеркнул, что важно поддерживать отечественный бизнес и увеличивать казахстанское содержание.
«Мы встречаемся с предпринимателями, и они поднимают такой вопрос о том, что некоторые из поставщиков якобы поставляют казахстанскую продукцию, в то же время они манипулируют, поставляют продукцию других стран, туда ставят какой-то, видимо, свой логотип, что сделано в Казахстане, и тем самым участвуют в тендерах и имеют возможность выигрывать за счёт демпинга, низкой цены. Но в некоторых странах есть большие объёмы производства, соответственно, себестоимость ниже. Они это используют и проходят через эти тендеры», добавил он.
Здесь также, по его мнению, нужна система мониторинга.
Читайте также:
Лента новостей
- Елена Рыбакина обыграла первую ракетку мира
- Пауло Рикардо Кака больше не главный тренер сборной Казахстана по футзалу
- Вымогательство под видом «блогерской проверки» — подробности задержания активиста в Атырауской области
- В Астане обрушился фасад девятиэтажного дома: пять человек пострадали
- Криптомошенника, кинувшего инвесторов, убили и расчленили вместе с женой в ОАЭ
- Медицинское чудо: пятерняшки родились в одной из клиник Берлина
- Пастухи уйдут на пенсию раньше: правительство готовит новую программу для села
- Требовал деньги с подрядчика: в Атырау задержан активист
- Взрыв на фосфорном заводе в Жамбылской области, пострадавших нет
- Депутаты РК хотят много жён. Межнац угрожает Казахстану. Вашингтон дал Астане 17 миллиардов
- Мощный торнадо разрушил целый город в Бразилии
- ЕС закрывает двери: россиянам запрещают шенгенские мультивизы
- В Казахстане распродают разрушенные при Назарбаеве шахты для пуска ядерных ракет
- В Алматы годами губят саженцы тополей, а власти говорят, что всё хорошо
- Тело мужчины нашли спасатели под завалами в Павлодаре
- Рыбакина впервые в истории вывела Казахстан в финал итогового турнира WTA
- Развод Кабатова, невозмутимый Трамп и мочалки в Милане: что обсуждали в соцсетях на неделе
- Стамбул выдал ордер на арест Нетаньяху по обвинению в геноциде в секторе Газа
- Метель и гололёд: прогноз погоды на 8 ноября
- Туши сайгаков разделывают в степи в антисанитарных условиях — видео



