«Сионисты не получат пощады»: Хаменеи угрожает США и обещает победу над Израилем
Фото: wikkimedia common
Верховный лидер заявил, что у Тегерана есть план новых ударов возмездия, а участие Вашингтона приведёт к тяжёлым последствиям для самих США, сообщает Orda.kz.
Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи выступил с жёстким заявлением на фоне продолжающегося конфликта с Израилем. Он подчеркнул, что ответные удары уже ослабили «сионистского врага» и добавил, что Тегеран готовит дальнейшие акции возмездия.
«Всевышний непременно дарует победу иранскому народу, истине и правде», сказал Хаменеи в своем телеобращении.
Он также предостерёг США от вмешательства, заявив, что любой удар Вашингтона приведёт к «гораздо более разрушительным последствиям» для самих американцев.
Кроме того, Хаменеи обвинил Израиль в «террористических действиях» и заявил, что «сионисты не получат пощады». В тот же день он опубликовал пост на иврите, где призвал к решительным действиям против Тель-Авива. По данным иранских источников, сам лидер скрывается в бункере с начала ударов Израиля, в ходе которых были ликвидированы несколько высокопоставленных командиров КСИР.
Ранее мы писали, что Казахстан эвакуировал более сотни своих граждан с территории Ирана через Туркменистан и Азербайджан. МИД страны также готовит вывоз более 200 человек из Израиля на фоне эскалации конфликта.
Напомним, в ночь на 15 июня Иран выпустил ракеты и беспилотники по израильским городам, включая Иерусалим и Тель-Авив. Перед этим ЦАХАЛ нанесла удары по Тегерану и объектам ядерной инфраструктуры. Погибли 11 человек, более 350 ранены. Израиль обратился к США с просьбой присоединиться к военной операции против Ирана.
Читайте также:
Лента новостей
- Токаев провёл телефонный разговор с президентом Кыргызстана
- «Кайрат» и «Семей» вышли в четвертьфинал Лиги чемпионов
- Как Игорь из Белоруссии за ночь стал звездой и что ещё обсуждали соцсети на этой неделе
- Застой на рельсах: как запреты КТЖ бьют по казахстанскому экспорту
- В Акмолинской области столкнулись автобус и экскаватор, есть пострадавшие
- Токаев поздравил президента Финляндии с Днём независимости
- В Казахстане приостановили выдачу ИИН для иностранцев
- Барсук попал на видео в нацпарке «Алтын-Эмель»
- Трамп получил премию мира. Но есть нюанс…
- Всё ближе к морозам: прогноз погоды на 6 декабря
- Землетрясение в Узбекистане «дотянулось» до юга Казахстана
- Под строгим контролем: Казахстан сможет экспортировать рога сайгаков
- Слово о волонтёрстве: Токаев выступил на спецсессии Генассамблеи ООН
- В Риме зажгли огонь зимних Олимпийских игр —2026
- В Алматы посмертный донор спас четыре жизни
- В Актобе с прилавков некоторых магазинов и супермаркетов пропала соль
- Громкий захват в Голливуде: зачем Netflix собирается выкупить Warner Bros.
- Казахстанским бизнесменам отменили плановые налоговые проверки — что это значит?
- Облачный танцор: Pantone выбрал главный цвет 2026 года
- ЕНПФ качает рынок: переводы почти на полтриллиона тенге разогнали цены на жильё



