Силовики провели обыски в офисе «Яндекс. Такси» в Бишкеке
Государственный комитет нацбезопасности Кыргызстана 29 ноября провёл обыски в офисах «Яндекс. Такси» и его партнёров по уголовному делу об уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере, сообщает Orda.kz.
По информации ГКНБ, «Яндекс. Такси» и его партнёры, несмотря на «неоднократные меры Службы антимонопольного регулирования», необоснованно завысили процентные ставки водителям автомашин, занимающихся частным извозом, из-за чего подорожала стоимость услуг такси.
Комитет заявил, что всех причастных привлекут к уголовной ответственности.
Компания «Яндекс. Такси» (ОсОО «Яндекс. Такси Корп») прокомментировала претензии, выдвинутые ГКНБ Кыргызстана по поводу уклонения от уплаты налоговых платежей, заявив, что работает в полном соответствии с законодательством, пишет 24.kg.
В организации также добавили, что им неизвестно, о каких неоднократно принятых Службой антимонопольного регулирования при Минэкономики КР мерах идёт речь в информации ГКНБ КР.
«Мы регулярно получаем от Службы антимонопольного регулирования различные запросы, которые обрабатываем в порядке, предусмотренном законом. В подтверждение намерений открыто сотрудничать нами и Службой антимонопольного регулирования был подписан соответствующий меморандум», сообщили в «Яндекс. Такси».
По данным компании, в Кыргызстане вознаграждение за доступ к сервису составляет от 10 процентов, а в повышенных тарифах в столице не превышает 17 процентов, включая НДС и НСП.
«Вознаграждение сервиса не менялось в стране с февраля 2023 года», отмечают в компании.
Представители «Яндекс. Такси» сообщили, что значительную часть вознаграждения направляют в Кыргызстан в виде инвестиций.
Компания продолжает работать и заявила, что будет осуществлять правовую защиту и защиту своей репутации всеми доступными способами.
Читайте также:
Лента новостей
- Напал на уроженку Казахстана с ножом на Кипре: стали известны новые детали
- Дело о гибели 19-летнего хоккеиста «Торпедо»: в кассации приняли решение
- Главные кинопремьеры августовского проката: новый Человек-паук, постапокалипсис от Ридли Скотта и путешествие в мир динозавров
- Всё ради секунд: на Тур де Франс разгорелся скандал из-за читерства с женской грудью
- Пенсионерка из Караганды отдала мошенницам миллионы тенге за снятие старого проклятия
- Отдали другой: жительнице Шымкента отказали в наследстве спустя годы после смерти отца
- КМГ сменили главного по продаже нефти
- Детсады без воспитателей, СЭС без сотрудников: эксперты требуют кадровой реформы в Казахстане
- В Кыргызстане запретили кремировать тела умерших
- Танкеры всё равно возвращаются за казахстанской нефтью после атак на терминал КТК
- Привозить авто из-за границы запретят? В Казахстане ужесточат борьбу с серым импортом
- Свет по расписанию аварий: почему отключения в Шымкенте стали ежегодной нормой
- Какую помощь от государства могут получить казахстанские продавцы на Wildberries, рассказал министр
- Узбекистан отдаёт Кыргызстану два села с 2 500 жителями
- «Казахстан должен стать сухопутным Сингапуром» — Шаккалиев о выгоде торговых конфликтов
- Шаккалиев объяснил, чем отечественная колбаса лучше импортной
- После проверки в Алматы четыре стройкомпании лишили лицензий, ещё 350 остались без права работать
- Казахстанцам не нужно будет стоять в очереди: какие медуслуги переведут в онлайн
- Цены на мясо продолжат расти в Казахстане, несмотря на меры: в Минторговли объяснили причины
- В Алматы спустя 10 лет задержали подозреваемого в краже 9-тонного титанового слитка за 31 млн тенге



