Сигнал Китаю? Госдеп США убрал с сайта фразу о непризнании Тайваня

cover Фото: Elements.envato.com

С сайта Госдепартамента США пропало упоминание о том, что Соединённые Штаты не признают независимость Тайваня, сообщает Orda.kz.

На это обратил внимание американский телеканал CNBC. На веб-ресурсе Госдепа больше нет фразы о том, что США не признают Тайвань независимым государством. В самом ведомстве изменение информации назвали «обычным обновлением». Но на сайте также появилась фраза о сотрудничестве властей Тайваня с Пентагоном в сфере обмена технологиями и проектов по разработке полупроводников. Кроме того, Госдеп теперь официально сообщает, что США поддерживают вступление Тайваня в международные организации.

Всё это ещё не значит, что американские власти планируют признать независимость острова. Пресс-служба Госдепартамента пояснила, что США «остаются приверженными политике единого Китая», а также «стремятся к сохранению мира и стабильности» в регионе. Госдеп поддерживает мирный диалог между КНР и Тайванем.

Сайт Госдепартамента обновили примерно через три недели после вступления в должность Дональда Трампа, который известен резкой антикитайской позицией.

У США нет официальных дипломатических связей с Тайванем, но Штаты оставляют за собой право снабжать остров оружием для оборонительных нужд.

Глава МИД Тайваня Лин Чиа-Лун одобрил изменение формулировки на официальном сайте Госдепа, высказавшись о «поддержке и позитивном состоянии отношений» между непризнанной республикой и США. МИД Китая пока не давал комментариев.

Тайвань считает себя независимым государством с 1949 года, когда правительство Китайской Республики сбежало на остров после поражения в гражданской войне с коммунистами. Большинство государств мира его независимость не признают (за исключением 11 стран, преимущественно в Центральной Америке, и Ватикана). Казахстан также придерживается политики единого Китая.

В прошлом году Китай провёл демонстративные военные учения близ Тайваня, после чего председатель КНР Си Цзиньпин призвал армию усилить подготовку к возможной войне.

Читайте также:

Лента новостей

все новости